Закрыть

История

Рекомендации медиков: горячие ванны обеспечат профилактику диабета

 

Ученые из Университета Лафборо в Великобритании провели исследования, в которых доказали, что горячая ванна может обеспечить отличную профилактику сахарного диабета II типа. Оказывается, горячая вода способна помимо эффекта расслабления понизить показатели сахара в крови так же,  как и призванные для этого физические упражнения.

Британские ученые, сконцентрировавшиеся на исследовании положительных эффектов от принятия горячей ванны, выявили, что это приятное для подавляющей части людей времяпрепровождение является еще и полезным для здоровья — горячая ванна, как доказали специалисты, защищает организм от развития сахарного диабета второго типа.

А если комбинировать горячие ванны с интенсивными физическими упражнениями, то оказываемый эффект еще выше — пишет сайт medikforum.ru, ссылающийся на выводы сотрудников Университета Лафборо.

 «Физические нагрузки, в общем-то, необязательны — ванна с успехом их заменяет. В целом, мы были несколько поражены тем удивительно мощным терапевтическим и профилактическим эффектом, который способна оказать обыкновенная горячая ванна», — рассказывают авторы исследования.

Совершите вечернюю пробежку, а затем примите горячую ванну, как рекомендуют ученые из Loughborough University в Великобритании. Впрочем, ванна даже может заменить собой физические нагрузки и защитить человека от развития диабета второго типа. Оказалось, что это приятное для большинства людей времяпрепровождение обладает удивительной целительной силой в том, что касается профилактики самого распространенного на планете метаболического расстройства.

Горячая ванна заставляет человека потеть почти так же интенсивно, как и физические нагрузки, но в первом случае это пассивное нагревание, а во втором — активное. 14 мужчин приняли участие в исследование воздействия горячих ванн на уровень сахара в крови и подсчета количества сгоревших калорий. Температура воды в ванных составляла около 40С. При этом физические нагрузки привели к повышению средней температуры тела всего на 1С. Ученые измеряли количество сгоревших калорий за время приема ванн и выполнения упражнений, а также показатели сахара в крови.

Оказалось, что в обеих группах данные показатели были приблизительно одинаковыми. Но вот пиковые отметки уровня сахара в крови у принимавших горячие ванны на 10% уступали тем, кто занимался спортом. А значит, ванны дают в деле профилактики диабета еще более выраженный положительный эффект.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях