Закрыть

История

Видео: разработана идеальная конструкция бутылки вина

 

Ученый из Брандейского университета в США создал бутылку вина, не оставляющую потеков. Физик Даниэль Перлман (Daniel Perlman) в течение трех лет разрабатывал такую форму бутылки, которая бы не позволила каплям вина стекать по горлышку. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Американский ученый Даниэль Перлман из университета Массачусетс является большим фанатом благородного напитка, однако он часто сталкивался с тяжело выводимыми пятнами на одежде и общей неловкостью ситуации.

Ученый рассказал о том, что ему удалось добиться идеальной формы бутылки вина, с помощью которой удастся предотвращать проливание напитка на скатерть или ваши брюки. Несмотря на то, что уже имеются вспомогательные устройства, с помощью которых вино не будет выливаться из бутылки, но все они не всегда удобны в обращении. Ученый же решил, что следует изменить само горлышко бутылки, дабы добиться желаемого.

Созданная емкость имеет вокруг горлышка небольшую окантовку, которая и предотвращает капание вина, позволяя всему продукту попасть в бокал. Доктор Даниэль Перлман из университета Массачусетса, утверждает, что сам является большим поклонником вина и неоднократно сталкивался с ситуацией, когда вино проливалось, потому он поставил своей целью разработать такую бутылку, где этого бы никогда не происходило.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

«Я знаю о существовании устройств, с помощью которых вино не проливается, но мне бы хотелось, чтобы люди, покупая себе в магазине вино, не думали больше ни о чем, ведь это влечет за собой не только неудобство, но и дополнительные расходы», — утверждает Перлман.

Изначально ученый заметил, что капало вино наиболее сильно, когда бутылка была полной. Помимо этого, он увидел, что потоки вина имеют склонность загибаться назад по горлышку и бокам бутылки, так как стекло имеет гидрофильный тип, что означает притяжение для воды. Создавая идеальную бутылку для вина, доктор Перлман работал вместе с инженером Грегом Видбергом, дабы тот подсказал ему, в чем же главная проблема в данной ситуации.

В итоге ученый вместе с инженером Грегом Видбергом (Greg Widberg) создали сосуд с небольшим желобком вокруг горлышка. Благодаря этой окантовке размером два миллиметра в ширину и один в глубину, капли не стекают по бутылке и все вино попадает в бокал.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях