Закрыть

История

В Сибири будут искать алмазы при помощи квадрокоптера: технология основана на сканировании всего комплекса характеристик камней

 

Ученые из Иркутского технического университета (ИрНИТУ) разработали ряд методов для поиска крупных алмазов без традиционного использования рентгена. Разработчики планируют создать алмазоискатель-квадрокоптер для сканирования месторождений, сообщила в четверг пресс-служба вуза. Об этом информирует ТАСС.

Специалисты рассчитывают на помощь инвесторов, которые помогут их разработке «увидеть свет». По их подсчетам, на создание мобильного устройства (квадрокоптера) потребуется порядка 30 миллионов рублей, а для быстрой организации серийного производства аппаратов для нахождения алмазов нужно примерно 40 млн долларов. Но, как предполагают разработчики, все затраты окупятся при нахождении всего одного большого алмаза.

Руководитель проекта Александр Немаров рассказал, что сегодня для получения больших алмазов из алмазосодержащей породы существует рентгенолюминесцентная сепарация. В этом процессе часть светящихся «камней» и иных минералов отделяются, после чего идет ручная переборка минералов.

 — Сейчас для разделения алмазосодержащей породы с целью получения крупных алмазов используется рентгенолюминесцентная сепарация. При этом часть светящихся алмазов и других минералов отделяются в лоток, затем происходит ручная переборка минералов. Недостатки этого способа заключаются в том, что он экологически небезопасен, так как электромагнитное излучение неблагоприятно действует на организм человека, — отметил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской части ИРНИТУ Александр Немаров.

Помимо этого, как утверждает Немаров, нужно понимать, что далеко не все алмазы «светятся» под действием рентгена.

Что касается новых способов, разработанных специалистами, они будут экологически безопасны. По словам ученых, используя их вместо рентгенолюминесцентной сепарации можно получить разделение без рентгена и без потерь алмазов, причем распознаваться будут практически все алмазы, включая и те, которые не светятся под рентгеном, а также загрязненные.

«Технология распознавания алмазов основана на сканировании всего комплекса их характеристик — химических, физических, оптических, геометрических и других. Наши разработки позволяют четко отделить настоящие алмазы от других минералов. Например, если алмаз лежит на большой площадке, покрытой любыми «подделками», то по сформированным изображениям мы сможем отделить драгоценный камень. Для поиска алмазов на вскрытом месторождении предлагается использовать квадрокоптер — он может работать значительное время, передвигаться на большие расстояния, плюс к этому — исключается человеческий фактор: человека может подвести глаз, а робота — нет», — цитирует пресс-служба руководителя проекта Александра Немарова.
Процесс будет происходить с использованием сканирования по всему списку их характеристик (химических, геометрических, физических и иных свойств). К тому же, новые разработки могут помочь распознать настоящие бриллианты, выделив их среди любых подделок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях