Закрыть

Общество

В Кирове скоро возобновится строительство завода «Росплазмы»

 

В Кирове скоро возобновится строительство завода «Росплазмы». Об этом стало известно во время визита делегации региона в столицу.

Сегодня, 23 марта, в Москве подписано соглашение о создании акционерного общества «Киров Плазма» на базе местного завода корпорации. Его учредителями стали подразделение Ростеха, «Фармстандарт» и итальянская фармацевтическая компания. Основной проект представят в третьем квартале этого года.

Планируется, что базовый проект будет подготовлен в третьем квартале 2017 года.

По словам Васильева, запуск завода по производству препаратов крови в Кирове имеет стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом: «Отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов. На сегодня эта потребность удовлетворяется в основном за счёт закупок дорогостоящих препаратов иностранного производства. Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчетливой перспективой».

«Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли, — заявил врио губернатора.

Планируется, что предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. Объемы производства практически полностью обеспечат потребность российского здравоохранения в этих препаратах. После выхода «Росплазмы» на полную мощность, завод будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы.

«Отсутствие производства лекарственных препаратов на территории России представляет угрозу национальной безопасности в области здравоохранения. Поэтому достижение национального суверенитета — это одна из ключевых миссий компании. Кировская площадка устранит существующую сегодня зависимость нашей страны от импорта препаратов плазмы крови считает гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях