Закрыть

Праздники и приметы

На военном складе в Харьковской области произошел взрыв боеприпасов: по данным местных СМИ, из опасного района идет эвакуация жителей

 

Взрыв, за которым последовал пожар и цепная детонация боеприпасов, произошел на военном складе вблизи города Балаклея в Харьковской области. Об этом сообщил украинский телеканал «24».

«В Балаклее произошел мощный взрыв на военные базе. Именно в этом городе расположен крупнейший на Украине склад боеприпасов», — говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, из опасного района идет эвакуация жителей. По словам очевидцев, которые приводит «Канал 24», выезды из Балаклеи забиты плотным потоком машин.

В коротком видеоролике, снятом рядом с местом происшествия, виден большой пожара, в котором ежесекундно происходят новые разрывы снарядов. Информация о пострадавших и разрушениях пока не поступала.

Как сообщает украинское агентство УНН, возгорание произошло около 4:00 мск. В настоящее время в Балаклейском районе развернут штаб пожаротушения и принимаются меры для локализации возгорания. На место происшествия направлена группа офицеров министерства обороны во главе с заместителем министра генерал-лейтенантом Игорем Павловским.

Как сообщает издание «Корреспондент», пожар на складе в Балаклее возник в ночь на 23 марта. Около трех часов ночи снаряды начали взрываться, и местные власти приступили к эвакуации населения из пятикилометровой зоны. Позже эвакуировать начали семикилометровую зону.

В городской администрации пока затруднились сказать, есть ли в результате ЧП пострадавшие.

Из Балаклеи с утра наблюдался большой поток машин. Люди, которые не могли спешно покинуть город, прятались в бомбоубежищах. К 10:00 мск в общей сложности Балаклею и близлежащие села покинули более 20 тысяч человек. Общее население города – 29 тысяч.

При этом не все готовы покинуть город. Как рассказал РБК проживающий в Харькове Антон Злобин, его родственники уехали из городка к друзьям, которые проживают в пяти – шести километрах от военной базы. А его дед, который живет в километре от места взрывов, вместе с другими жителями дома решил переждать в подвале.

Издание отмечает, что склад боеприпасов, на котором произошел пожар, крупнейший на Украине. Там хранились 125-мм и 152-мм снаряды.

На место происшествия выехала комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским.

В связи с событиями в Балаклее небо над городом было закрыто для полетов, а железнодорожное сообщение было организовано по резервной схеме. Перекрыты и автомобильные магистрали, для чего привлечены полицейские из Изюма, Барвенково, Чугуева.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях