Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник 24 марта 2024 года, чьи именины, какой церковный праздник в России сегодня

 
Какой сегодня праздник 24 марта 2024 года, чьи именины, какой церковный праздник в России сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

24 марта 2024 года приходится на день, когда отмечается память архиепископа Евфимия II, знаменитого деятеля 15 века. В русских преданиях считалось, что именно в этот день начинает пробуждаться сок в березах, символизируя приход весны. Кроме того, в календаре памятных дат отмечается несколько других праздников, включая профессиональные.

День штурманской службы ВВС России

История штурманского дела в России насчитывает более трехсот лет, начиная с обучения в Навигацкой школе. В 2000 году в календаре праздников появился День штурмана Военно-воздушных сил России, установленный приказом Главнокомандующего ВВС Российской Федерации от 2 августа 2000 года, который отмечается 24 марта. В этот день в 1916 году генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции (ЦАНС).

Первая мировая война привела к значительному развитию структуры военной авиации, что привело к созданию специализированных служб, включая метеорологическую, аэронавигационную и другие. В это время была образована и ЦАНС.

В то время не существовало точных навигационных приборов для летчиков, поэтому роль штурмана-авианавигатора заключалась в ориентировке по земным объектам. Он анализировал карту, определял ориентиры и указывал летчику направление полета. В современной авиации штурманская служба остается важной, особенно в военной авиации, где опытный штурман может проложить маршрут даже без приборов навигации в критических ситуациях.

Штурманскому делу в России начали обучать более 300 лет назад в Навигацкой школе. Однако в далекие петровские времена и не помышляли о том, что по прошествии двух столетий специалисты, знающие навигацию, будут бороздить не только водные, но и воздушные просторы. Можно сказать, что у российских штурманов целых четыре праздника. Еще один официальный — День штурмана Военно-морского флота. Он празднуется 25 января в честь открытия в 1701 году по указу Петра I Школы математических и навигацких наук в Москве.

Кроме того, у штурманов Северного полушария есть еще два неофициальных праздника. Это дни весеннего и осеннего равноденствия. Именно в это время можно точно и без инструментов определить стороны света, поскольку солнце в любой точке полушария восходит строго на востоке, а заходит, соответственно, на западе. В этот день упрощаются астрономические расчеты, что облегчает работу штурмана.

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

Генеральная ассамблея ООН утвердила дату 24 марта как Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв своей резолюцией A/RES/65/196 от 21 декабря 2010 года.

День в календаре был выбран в честь Оскара Арнульфо Ромеро-и-Гальдамеса — архиепископа Сан-Сальвадора. Монсеньер Ромеро выступал против бедности, социального неравенства, убийств и пыток. За свои взгляды архиепископ подвергался нападкам со стороны приверженцев радикальных течений и, в конце концов, был убит. Это случилось 24 марта 1980 года.

Представители ООН признали ценность и важность работы, проделанной Оскаром Ромеро, и приняли решение установить новую дату в день гибели архиепископа.

Международный день проводится, в первую очередь, для того, чтобы почтить память жертв грубых и систематических нарушений прав человека, а также напомнить о важности права на установление истины и на справедливость. Кроме того, в этот день проводятся мероприятия, призванные отдать дань уважения тем, кто посвятил жизнь борьбе за права человека или пал в этой борьбе.

Именины в этот день

Василий, Георгий, Ефим, Иван


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях