Закрыть

История

Американские сейсмологи прогнозируют мощное землетрясение в стране

 

Американские сейсмологи не исключают возможности возникновения масштабных землетрясений на территории Калифорнии. Такие опасения возникают из-за существования на этой территории большого разлома.

 В США произойдет мощное землетрясения. Об этом заявили сейсмологи Калифорнии в одном из интернет-изданий. Специалисты заявили о возможном землетрясении, которое может быть спровоцировано огромным разломом на территории штата, сообщает svopi.ru.

Возможность землетрясения, по словам сейсмологов, крайне велика, ведь на территории штата существует серьезный разлом коры, который и может стать причиной стихийного бедствия. Разлом под названием Вентура протянулся на 100 километров. Он пролегает недалеко от Санта-Барбары и Голеты.  Также его часть присутствует под Тихим океаном. До 80-х годов специалисты были уверены, что он неактивный, но новая информация показала, что может спровоцировать его и будет большое землетрясение.

По структуре разлом похож на лестницу и местами виден над поверхностью. Такой разлом очень  опасен, так как может вызвать сильное землетрясение до восьми баллов по шкале Рихтера, а та часть, которая находится в океане – спровоцировать гигантское цунами, что составит угрозу для США. Для получения таких данных ученые создали его 3D-модель и и спроектировали возможный вариант событий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях