Закрыть

История

Найден источник неизлечимых заболеваний мозга

 

Научные сотрудники одного из американских университетов смогли идентифицировать некоторые клетки головного мозга, отвечающих за работу условных рефлексов. Также они выяснили, что эти клетки обычно первыми поражаются при синдроме Туретта, болезни Паркинсона и остальных неизлечимых недугах.

Американские специалисты выяснили, какие именно клетки мозга поражаются при таких неврологических расстройствах, как болезни Гентингтона и Паркинсона, синдром Туретта. Оказалось, что эти нейроны участвуют и в формировании условных рефлексов. Научной работе посвящена публикация в журнале Neuron, кратко о ней сообщает портал EurekAlert.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели опыты с мышами, связанные с выработкой у грызунов условного рефлекса. Эксперименты были сходны с теми, которые ставил на собаках русский ученый-физиолог Иван Павлов.

Ученые сформировали у мышей условный рефлекс на прием пищи — перед тем, как получить капли сгущенного молока, грызуны ощущали запахи лимона и банана. В дальнейшем при появлении этих запахов они лизали воздух.

В ходе опытов анализировалась активность нейронов в области мозга, известной как полосатое тело. Именно она участвует в регуляции работы внутренних органов и развитии условных рефлексов.

При этом еще до процесса формирования условного рефлекса активность некоторого количества клеток полосатого тела у одной группы мышей была подавлена. Выяснилось, что условный рефлекс у этих животных проявлялся в два раза реже, чем у грызунов из второй группы.

Авторы исследования сделали вывод, что дисфункция даже 2% нейронов в полосатом теле провоцирует неврологические расстройства разного рода.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях