Закрыть

Праздники и приметы

Организаторы Евровидения предложили Самойловой выступить в прямом эфире по видеомосту‍

 

В Европейском вещательном союзе (EBU) предлагают обеспечить участие российской конкурсантки «Евровидения-2017» Юлии Самойловой, организовав трансляцию ее выступления на Первом канале, сообщает Российская газета со ссылкой на EBU.

Российская певица Юлия Самойлова сможет стать участницей конкурса «Евровидение» в этом году, правда, дистанционно, посредством прямого эфира, считают в Европейском вещательном союзе (ЕВС). С подобным предложением EBC обратился к «Первому каналу».

«Учитывая, что запрет на въезд (Самойловой на Украину- ИФ) может быть оставлен в силе украинскими властями, EBU усиленно работал над поиском решения, чтобы поддержать неполитический характер песенного конкурса «Евровидение», и предпринял беспрецедентный шаг, предложив российскому Первому каналу дать Юлии Самойловой принять участие в конкурсе в этом году и выступить в прямом эфире с помощью спутниковой трансляции», — говорится в заявлении EBU.

Европейский вещательный союз отмечает, что данное предложение является беспрецедентным шагом, направленным на сохранение «аполитичного характера песенного конкурса». При этом, в организации подчеркнули, что «все еще надеются на то, что руководство Украины не будет применять запрет на въезд и найдет выход, соответствующий девизу конкурса «Да здравствует разнообразие».

«Мы продолжаем диалог с украинскими властями с целью обеспечить присутствие всех участников для живого выступления в Киеве — это, на наш взгляд, наиболее предпочтительный вариант», — заявил исполнительный супервайзер «Евровидения» Юн Ула Санн. «Песенный конкурс «Евровидение» обязательно должен быть свободным от политики как таковой, — добавил он. — Мы предложили Первому каналу возможность транслировать в прямом эфире через спутник выступление Юлии, поскольку ЕВС стремится к тому, чтобы все вещательные компании, которые решили принять участие в показе песенного конкурса «Евровидение», могли сделать это».

Если российская сторона согласится на трансляцию выступления Самойловой в прямом эфире во втором полуфинале, то в случае ее выхода в финал она также сможет выступить по трансляции, отмечается в заявлении.

В среду 22 марта Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на Украину в течение трех лет, так как она, по мнению Киева, незаконно посещала Крым.

В России назвали это решение политическим. На ВГТРК сообщили, что российские каналы отказались от показа «Евровидения» в этом году.

«От России (на «Евровидение») никто в этом году не поедет, поэтому никто в этом году не будет транслировать этот конкурс (в России)», — сообщил корреспондент в эфире телеканала в сюжете на канале «Россия 24», опубликованном на сайте vesti.ru.

Между тем в пресс-службе Первого канала заявили, что Самойлова сможет представить Россию на «Евровидении» в 2018 году, в случае если Украина не изменит своего решения. Сама певица считает, что ситуация вокруг ее участия в «Евровидении» может измениться, и продолжает готовиться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях