Закрыть

Общество

В Москве придумали радикальный способ борьбы со взрывами бытового газа

 
Чтобы сократить количество инцидентов связанных с неосторожным обращением с газовым оборудованием, чиновники предлагают в квартирах маргинальных жителей города заменить газовые плиты на электрические. Об этом пишет газета Известия.

На фоне участившихся случаев взрывов бытового газа в столичных квартирах, власти столицы предлагают начать замену газовых плит в квартирах «асоциальных» жильцов на электрические.

«Одно из предложений — это перевод квартир, где проживают асоциальные элементы на электроплиты, электрооборудование, чтобы не было возможности нанести ущерб с негативными последствиями. Необходимо четко определить понятие асоциальности и сделать это (замену плит) обязательным», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, Ливинский выказал уверенность в том, что при неосмотрительном использовании газового оборудования, асоциальные граждане вредят не только себе, но и окружающим. В связи с чем выступил с предложением внести изменения в законодательство, которые позволят осуществлять замену оборудования в квартирах граждан.

Не исключается, что замена плит будет осуществляться за свет городского бюджета. Об этом заявил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Павел Ливинский на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы.

«Это касается асоциальных людей, чтобы обезопасить остальных жителей в доме», — пояснил он.

Кроме того, под программу замены газовых плит на электрические могут попасть квартиры пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан. Власти Москвы не исключают возможность полного отказа от газовых плит в жилых домах, поскольку электрические более безопасны.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Согласно сведениям «Мосгаза», в настоящее время в Москве установлено более 1,8 млн газовых плит в более чем 24 тыс. зданий. Из них 405 тыс. плит отслужили свой срок, который по нормам составляет 35 лет.

Ранее сообщалось, что взрывы бытового газа в квартирах москвичей происходят с завидной регулярностью. Последний инцидент произошел в Москве 23 марта.

В результате взрыва и последующего пожара в квартире многоэтажки, расположенной в Лосиноостровском районе Москвы, пострадали четыре квартиры. Как сообщили в МЧС, в ходе спасательных действий были спасены 47 человек (в том числе двое детей). Всего из дома были эвакуированы более 60 человек. Площадь пожара достигла 290 квадратных метров.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях