Закрыть

История

Ученый Пермского университета создает супербатарейку для смартфонов: на изобретение он получил грант в полмиллиона рублей

 

Аспирант кафедры физики твердого тела физического факультета ПГНИУ, научный сотрудник Института интегральной оптики и нанотехнологий при университете Алексей Сосунов стал победителем федеральной программы Фонда содействия инновациям «УМНИК-НТИ» и получил грант 500 000 рублей на создание суперконденсаторов — портативных источников энергии для квадракоптеров, смартфонов и автомобилей. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Как рассказали в пресс-службе вуза, высокоэффективная батарейка на основе наноматериала отличается от литий-ионных и иных батарей высокой скоростью зарядки, энергоемкостью и возможностью получать большие токи при эксплуатации.

 «Сейчас суперконденсаторами занимаются и в России, и в мире. Все попытки увеличения энергоёмкости сводятся к повышению площади его обкладок. Однако в нашем проекте предлагается помимо площади обкладок увеличить диэлектрическую проницаемость сепаратора за счет применения физических свойств углеродных наноматериалов» — рассказывает молодой учёный.

Суперконденсаторы могут использоваться как для питания лазеров, роботов и квадракоптеров, так и для облегчения запуска автомобилей зимой.

Сейчас Алексей Сосунов работает над исследованием электрических и магнитных свойств углеродных нанооболочек, а также разработкой и тестированием опытного образца суперконденсатора.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях