Закрыть

История

Школьник из Великобритании обнаружил ошибку в вычислениях NASA

 

Семнадцатилетний британский школьник помог NASA выявить ошибочный алгоритм, который искажает данные об уровнях радиации на МКС. Об этом сообщает BBC. Майлс Соломон, 17-летний учащийся школы в Шеффилде, участвует в образовательном проекте TimPix project, который позволяет школьникам следить за показаниями датчиков радиации, установленных в разных отсеках МКС.

Соломан работал над проектом под названием TimPix, который позволяет студентам из Великобритании получать данные детекторов радиации во время прибывания на МКС британского космонавта Тима Пика.

Данные МКС Майкл Соломан загрузил в таблицу Excel для анализа. Но отсортировав информацию он понял, что информация об уровнях энергии неверна — там, где ее не должно было быть, была отметка “-1”, что является фактической ошибкой, поскольку этот показатель не может быть отрицательным. Эту информацию он передал специалистам NASA.

 «Я заметил, что там, где не должно было быть радиации, отсчет показывал -1. Первое, что я подумал: у вас не может быть отрицательной энергии», — рассказал школьник.

В интервью BBC Соломан отметил, что астронавты ответили ему незамедлительно. Как объявили в NASA, такая ошибка случалась ранее, но они считали, что не чаще раза в год — оказалось, что несколько раз в день. Ряд алгоритмов, которые конвертировали данные, были отключены, поэтому во время конверсии получали данные с отрицательным числом.

“Я не пытался доказать NASA, что они не правы, и не хочу сказать, что я лучше их. В будущем я хочу учиться у американского космического агентства и работать на него”, — прокомментировал ситуацию сам подросток.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях