Закрыть

Общество

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на пятницу, снизился до отметки 62,0959 рубля

 

Официальный  евро к рублю, установленный ЦБ РФ на пятницу, снизился на 17,4 копейки — до 62,0959 рубля, курс доллара уменьшился на 11,32 копейки — до 57,5228 рубля, следует из данных Банка России.

На этой неделе мы видим укрепление уже ставших нормой тенденций — снижение нефтяных котировок и укрепление рубля. До конца недели эти тренды себя не исчерпают и, скорее всего, получат развитие, полагает аналитик АЛОР БРОКЕР Кирилл Яковенко.

Очевидная слабость нефтяного рынка, которую мы наблюдаем уже несколько недель кряду, скорее всего, сохранит свое давление на котировки. Они уже опускались к психологически-важной отметке в 50 долларов за баррель, после чего последовал небольшой отскок, но прежние 53,5-55 долларов за баррель пока что кажутся недосягаемой высотой.

Не способствуют укреплению цен на энергоресурсы и опубликованные Минэнерго данные о товарных запасах нефти в США, которые за неделю выросли на на 4,954 млн баррелей против ожидавшегося рынком снижения на 2,5 млн, напоминает Яковенко. Раньше майской встречи ждать сообщений о возможном продлении сокращения объемов добычи экспортерами ждать не стоит, таким образом, мощной поддержки нефти пока оказать некому.

«До конца текущей недели рубль останется дорогим, в районе 58 к доллару, нефть в отсутствие поддержки так же сохранит текущие позиции возле отметок 50,5-51 долларов за баррель», — прогнозирует Яковенко.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях