Закрыть

Праздники и приметы

Ракета взорвалась во время испытаний в Северной Корее

 

Испытания новой ракеты в Северной Кореи в среду, 22 марта, завершились взрывом сразу после ее старта. Об этом сообщает командующий Тихоокеанским командования США Дейв Бенхам.

По данным американских военных, попытка запуска была предпринята вблизи города Вонсан на восточном северокорейском побережье. В 2016 году Пхеньян уже осуществлял несколько тестовых запусков ракет на этом же полигоне. Все они за исключением одного потерпели неудачу, передает Reuters.

«Тихоокеанское командование США обнаружило то, что мы считаем неудачной попыткой запуска ракеты в Северной Корее в окрестностях Кальмы», — заявил Бенхам, имея в виду полигон в Вонсане.

Он отметил, что по предварительной информации, ракета взорвалась в течение нескольких секунд после запуска. Более детальный доклад он пообещал предоставить после тщательной оценки произошедшего.

Источник информагентства в Минобороны Южной Кореи также подтвердил факт пуска ракеты и вероятность того, что она взорвалась практически сразу после взлета.

«Возможно, она взорвалась сразу же после взлета с пусковой площадки», — заявил он.

Пока неизвестно, какой именно вид ракеты тестировала Северная Корея, но в Сеуле заявили, что проводят анализ произошедшего.

Напомним, что 6 марта Пхеньян осуществил запуск четырех баллистических ракет со своего западного побережья, а на этой неделе провел испытание ракетного двигателя. Это достижение лидер страны Ким Чен Ын назвал «возрождением» северокорейской ракетной промышленности.

Накануне в Белом доме заявили о намерении расширить санкции в отношении Северной Кореи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях