Закрыть

Пресс-релизы

Что выбрать для изучения: норвежский или шведский язык?

 

Каждый язык имеет свою востребованность в мире. Языки германской группы наиболее популярные и актуальные в современном мире. На них говорит практически вся северная Европа. Какой язык лучше учить шведский или норвежский — вопрос достаточно сложный. Однозначного ответа на него нет.

Тем не менее можно уверенно сказать, что норвежский является более универсальным языком. Лингвистически он находится между датским и шведским. Поэтому освоив норвежский, вам будет проще освоить остальные скандинавские языки. Главное, получить достаточный уровень знаний.

Если вы будете знать норвежский на хорошем уровне, шведский и датский в плане сложности вам может показаться его диалектами. Конечно, это не совсем корректное утверждение, но зная один язык скандинавской группы, изучить остальные будет намного проще. И если смотреть на перспективу, то наиболее практично будет начать с норвежского.

Как начать изучение языка?

Самым популярным способом изучения как норвежского, так и шведского языка является обучение в режиме онлайн. В интернете полно сервисов предоставляющих возможность удаленно получить необходимый объем знаний в этом направлении.

Формат и вид обучения может быть самым разным. Каждый онлайн-сервис использует свои методы. Поскольку стремиться сделать у себя обучение наиболее эффективным и популярным. В этой статье вы узнаете много полезной информации о видах и форматах обучения норвежскому и шведскому языкам. Она будет интересна всем желающим углубить свои знания в этом направлении.

Выбор формата обучения

Онлайн-сервисы предлагают несколько своим клиентам несколько форматов обучения. Чаще всего у пользователей есть возможность приобрести подписку на:

  • индивидуальные уроки посредством Скайп;
  • занятия в онлайн-классах.

Преимуществом индивидуальных уроков является их эксклюзивность. Они больше всего похожи на занятия с обычным репетитором. Разница состоит в том, что преподаватели онлайн-сервисов используют исключительно современные методики обучения. При этом изучать норвежский или шведский язык вы будете удаленно. Это означает, что получать знания можно в любой комфортной для вас обстановке.

Для «присутствия» на уроке достаточно иметь любой современный гаджет, подключенный к сети интернет. Главное, чтобы скорость соединения была достаточной для отправки и получения голосовых сообщений.

При этом индивидуальные занятия могут проходить и в групповом формате. В таких случаях формируются команды по несколько человек. Как правило, численность групп составляет от 2-3 ученика. Основным минусом такого формата является невозможность обучающихся взаимодействовать с материалами учителя.

Индивидуальные занятия позволяют преподавателю уделять максимум внимания своим подопечным. Такие уроки позволят вам быстро освоить фонетику и грамматику любого скандинавского языка.

Альтернативой индивидуальным занятиям является учеба в онлайн-классах. Большинство сервисов предоставляют такой формат обучения. Его суть состоит в том, что формируются группы, состоящие из нескольких учеников. В большинстве случаях их численность не превышает восьми человек.

Плюсом обучения в онлайн-классах является возможность свободно взаимодействовать с материалами, предоставляемыми учителем. У обучающихся есть возможность выделять и подчеркивать интересующие места в тексте, а также совершать другие операции. Кроме того, уроки в онлайн-классах, как правило, записываются на видео. Это дает возможность ученикам еще раз просмотреть занятие, и лучше усвоить полученную информацию.

Для того чтобы обучаться в онлайн-классе необходимо иметь доступ компьютеру с интернетом. Можно также использовать ноутбуки, смартфоны и другие мобильные гаджеты. Явным минусом занятий в онлайн-классах является недостаточное внимание к каждому ученику со стороны преподавателя. В этом плане индивидуальные занятия лучше.

Кроме форматов обучение, есть еще и их виды. Их довольно много. В следующем разделе этой статьи вы узнаете о том, какими они бывают. Это позволит вам выбрать наиболее подходящий вид обучения норвежского или шведского языка.

Учеба в режиме онлайн

Скандинавские языки на онлайн-сервисах изучать можно по-разному. Основные виды обучения сводятся к:

  • индивидуальным урокам;
  • учебе в мини-группе;
  • корпоративным урокам;
  • групповым занятиям;
  • урокам с носителем языка;
  • языковым марафонам.

Среди этих вариантов каждый сможет подобрать для себя тот вид обучения, который позволит ему максимально быстро и эффективно освоить норвежский или шведский язык.

Чем интересны индивидуальные уроки?

Основной плюс индивидуальных занятий заключается в максимуме внимания, которое уделяет преподаватель своему ученику. Вы занимаетесь с учителем один на один. Поэтому никто не будет отвлекать его. Таким образом преподаватель сможет досконально проработать с вами ту или иную тему урока.

В случае с индивидуальными занятиями, учитель готовит программу обучения под конкретного ученика. Это позволяет проводить уроки максимально результативно. Длительность обучения и его интенсивность может быть абсолютно разной. Преподаватель учтет все пожелания своего подопечного, и сделает уроки максимально подходящими для достижения конкретной цели. Посредством индивидуальных занятий можно довольно быстро освоить норвежскую или шведскую грамматику и фонетику.

Плюсы и минусы мини-групп

Каждый онлайн-сервис по изучению скандинавских языков предлагает всем желающим обучение в формате мини-групп. Этот вариант представляет собой уроки в небольшом коллективе учеников. Численность мини-групп, как правило, не превышает трех человек. Это дает возможность преподавателю уделить должное внимание каждому своему подопечному.

Занятия в мини-группах позволяют учащимся отрабатывать диалоги. Чем больше общения, тем лучше и быстрее будет идти образовательный процесс. В этом заключается очевидный плюс такого вида обучения. Минус состоит в том, что учитель не сможет уделить вам столько же внимания, сколько вы получите на индивидуальных уроках.

Занятия в мини-группах актуальны для обучения в компании друзей или родственников. В этом случае процесс обучения будет намного более интересным и захватывающим.

Кому актуальны корпоративные курсы

Если коммерческая организация решила обучить своих сотрудников норвежскому или шведскому языку, самым верным решением будет организовать корпоративные курсы. Такую услугу предлагает практически каждый онлайн-сервис. Подобные задачи, как правило, стоят перед компаниями работающими в Норвегии.

Корпоративное обучение происходит в закрытом формате. Это означает, что в одной группе обучаются исключительно сотрудники компании, оплатившей обучение. Группы в этом случае могут состоять из 8-10 человек. Но помните, что в большом коллективе эффективность обучения падает. Поэтому 10 учеников на группу — это максимум.

Время проведения корпоративных уроков может быть разным. Некоторые компании проводят их прямо на рабочем месте. Это дает возможность руководству контролировать процесс обучения своего персонала. Иногда, корпоративные занятия сотрудники должны проходить в личное время. Этот момент напрямую зависит от руководства коммерческой структуры.

Онлайн-сервисы уделяют огромное внимание корпоративным клиентам. Поскольку организация таких мероприятий позволяет одновременно обучать большое число учеников. Соответственно доходность онлайн-сервисов возрастает.

В чем выгода групповых уроков?

Существуют вид обучения, основанные не на общении с учителем, а на взаимодействии между учениками в рамках одного коллектива. Он называется групповыми уроками. На таких занятиях учащиеся могут максимально прокачать свои навыки разговорного норвежского или шведского языка.

Считается, что все участники группового урока должны обладать примерно одним уровнем знаний. Однако, даже если собрана разнородная группа, это не станет серьезным препятствием на пути к знаниям. Главное, как можно больше практиковаться. Тем более, общаясь с более продвинутым учеником, можно получить много интересной информации и знаний.

Преимущества уроков с носителем языка

Как известно, лучший способ освоить любой язык, в том числе норвежский или шведский, это общение с его носителями. Некоторые онлайн-сервисы предоставляют такую услугу. Это означает, что урок норвежского или шведского языка будет вести человек для которого один из них является родным.

Такого рода занятия позволяют максимально быстро освоить навыки разговорной речи. Общаясь с носителем языка, вы сможете поставить правильное произношение, и набрать хороший запас слов, которые используются в разговорной речи. Можно с уверенностью заявить, что подобные курсы являются не только одними из самых эффективных, но и наиболее интересные. Ведь очень здорово общаться с человеком, принадлежащем к другой культуре. Это позволяет существенно увеличить свой кругозор.

Не хватает мотивации? Выбирай языковой марафон!

Довольно большую популярность набирают занятия в форме языковых марафонов по норвежскому или шведскому языку. Суть таких уроков заключается в том, что его участники соревнуются между собой, выполняя различные упражнения и задания, за которые начисляется определенный объем знаний.

Прелестью этого вида обучения является мотивационный фактор. Каждый стремиться выиграть соревнование. Поэтому чувство азарта заставляет людей уделять достаточное внимание изучению норвежского или шведского языка. При этом победители марафонов, как правило, получают какие-либо ценные призы от его организаторов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях