Закрыть

Праздники и приметы

В Белом доме могут расширить санкции против Северной Кореи

 

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения более радикальных санкций, направленных на сокращение доступа Северной Кореи к глобальной финансовой системе.

Новые санкции станут частью многостороннего подхода по усилению экономического и дипломатического давления на Пхеньян, особенно в отношении китайских банков и фирм, которые имеют тесные отношения в северокорейскими предпринимателями. Кроме того, в Белом доме готовы усилить защиту своих региональных союзников в лице Южной Кореи и Японии, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник.

По данным источника информагентства, в то время как вариант упреждающих военных ударов по Северной Корее не исключается, новая администрация США в настоящее время уделяет приоритетное внимание менее рискованным методам давления.

Пока неясно, насколько быстро Трамп примет решение о реализации тех или иных действий, так как в Белом доме еще не до конца завершили набор сотрудников на ключевые места в сфере национальной безопасности.

Рассматриваемые меры несут в себе эскалацию давления Трампа на Китай. Официальной реакции со стороны Пекина еще не последовало, но ранее китайские власти четко заявили о своей решительной оппозиции подобным действиям.

По словам пресс-секретаря китайского МИД Хуа Чунинг, ситуация на Корейском полуострове находится на распутье на фоне двух вариантов выхода из кризиса.

Первый из них состоит в том, что дальнейшие текущие действия региональных стран могут «перерасти в конфликт и потенциальную войну». Второй вариант состоит в снижении жесткой риторики и перевода проблемы «на путь политического и дипломатического урегулирования».

Китайский дипломат также пообещала, что Пекин будет строго и всесторонне выполнять свои обязанности в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, что означает поддержку новых санкций в случае их введения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях