Закрыть

Общество

В Петербурге двух надоедливых коллекторов впервые оштрафовали за назойливые звонки‍

 

Северная столица стала первым российским городом, в котором суд постановил оштрафовать сотрудников коллекторского агентства за назойливые телефонные звонки — по большей части ночные.

Двух коллекторов, работников одного и того же агентства, оштрафовали в Санкт-Петербурге за назойливые ночные звонки должникам. Как уточняет Лайф, под санкции попали двое сотрудников ООО «Константа». Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

Им выписали штрафы в размере 20 и 30 тысяч рублей. Одна из них ежедневно звонила должнику в 2–3 часа ночи и напоминала о задолженности. Другой работник того же агентства позвонил петербуржцу девять раз, в том числе после 22:00.

На коллекторов составили административные протоколы по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», после чего суд оштрафовал их на 20 и 30 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января вступил в силу новый закон, контролирующий работу коллекторов. Теперь назойливым взыскателям запрещено беспокоить граждан по ночам. Личные встречи можно проводить только раз в неделю.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях