Закрыть

Общество

Арбитражный суд лишил лицензии Европейский университет в Санкт-Петербурге‍

 

Европейский университет в Петербурге, в отношении которого Арбитражный суд принял решение об отзыве лицензии по иску Рособрнадзора, пока продолжит работу в обычном режиме, поскольку оно не вступило в законную силу. Об этом сообщила ТАСС руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

В Европейском университете в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) подтвердили, что судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Татьяна Ресовская приняла решение об аннулировании лицензии ЕУСПб. Оно вступит в силу только после рассмотрения апелляции.

«Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ресовская приняла решение об аннулировании лицензии ЕУСПб, — сказано в сообщении. — Университет намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции».

«Пока решение не вступило в законную силу. Это позволяет продолжить занятия в обычном режиме», — сказала руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

Нынешнее решение будет обжаловано вузом в 13-м арбиражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По словам Самолетовой, апелляция должна быть подана в 30-дневный срок.

Ранее Рособрнадзор просил суд аннулировать лицензию в связи с тем, что вуз не выполнил предписания об устранении нарушений, которые были направлены в вуз Рособрнадзором по итогам летних проверок. Предписаний было два — со 120 нарушениями и с четырьмя.

Напомним, о приостановке действия лицензии вуза стало известно в декабре 2016 года. В конце января комитет имущественных отношений расторг с университетом договор аренды здания дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.

Причиной такого решения чиновники назвали незаконные перепланировки, однако в университете пояснили, что речь идет о временных перегородках, и помещениям легко вернуть первоначальный вид.

Последствием приостановки лицензии в декабре стал перерыв в занятиях Европейского университета с 7 по 16 декабря. Учебный процесс восстановлен после обращения вуза в Арбитражный суд Москвы — также по месту нахождения ответчика, Рособрнадзора, с иском, в котором вуз просит суд признать предписания Рособрнадзора выполненными, а также с иском о принятии обеспечительных мер.

Обеспечительные меры Арбитраж Москвы принял 13 декабря, что позволило восстановить учебный процесс. Рассмотрение исков вуза к Рособрнадзору с доказательствами того, что нарушения исправлены, еще идет.

Позиция Европейского университета заключается в том, что вопрос об аннулировании лицензии преждевременно рассматривать, пока суд не вынес вердикт о том, исправлены ли нарушения, которые и послужили причиной для обращения обеих сторон в суды.

Первый процесс находится на стадии подготовки к рассмотрению дела в апелляционной инстанции 9-м апелляционным судом. 10 февраля Арбитражный суд Москвы отказал Европейскому университету в удовлетворении иска к Рособрнадзору о том, что вуз выполнил оба предписания ведомства об устранении недостатков, выявленных проверкой. 13 февраля вуз подал апелляцию.

Что касается второго процесса, то после того как суд отказался рассматривать исполнение первого предписания Рособрнадзора об устранении недостатков, вуз, не дожидаясь окончания процесса, 8 февраля подал в Арбитражный суд Москвы новый иск против Рособрнадзора о рассмотрении выполнения первого предписания по 120 нарушениям.

В вузе считают, что это предписание выполнено и было выполнено на момент написания второго. Слушания по этому делу назначены на 30 марта.

 

ЕУ работает в Северной столице с 1996 года, он был создан при активной поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака как аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). Свидетельство об аккредитации реализуемых университетом образовательных программ было выдано на срок до 31 мая 2019 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях