Закрыть

Праздники и приметы

Самолеты ВВС Израиля обстреляли с территории Сирии

 

Во время бомбардировки объектов «Хезболлы» на территории Сирии, ВВС Израиля подверглись ракетной атаке. Одна из ракет была сбита системой израильского ПРО.

Израильская авиация совершала рейд против ливанской группировки в ночь на пятницу, 17 марта. После успешного бомбометания, самолеты развернулись и легли на обратный курс, однако, со стороны Сирии им вслед было выпущено несколько ракет. Одну из них перехватила система ПРО. Информации о жертвах и пострадавших нет, сообщает Reuters.

«Ночные бомбардировщики IAF поразили несколько целей в Сирии. После этого с сирийской территории по ним было выпущено несколько зенитных ракет, но система воздушной обороны Израиля перехватила одну из этих ракет», — говорится в заявлении израильских военных.

За последнее время Израиль совершил десятки авианалетов, чтобы предотвратить поставки оружия поддерживаемой Ираном ливанской группировке «Хезболла», которая борется террористами в Сирии на стороне Дамаска.

Иран, главный региональный враг Израиля, который также является союзником сирийского президента Башара Асада, предоставляет бойцам «Хезболлы» военную помощь. Израиль обеспокоен тем, что в распоряжении группировки может оказаться современное оружие, которое она может использовать и против Израиля.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить стремления Тегерана создать постоянную военную базу в Сирии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях