Закрыть

История

В университете Ньюкасла появятся дети с ДНК трех человек

 

Британский Университет Ньюкасла получил право на проведение ЭКО с использованием ДНК двух женщин, передает The Telegraph. Это учреждение стало первым институтом в Великобритании, которому была выдана лицензии, разрешающая проведение искусственного оплодотворения с применением ДНК трех человек.

Соответствующий закон был принят в стране в декабре прошедшего года. По мнению ученых, прокомментировавших данный закон, женщины обладают «биологическим потенциалом», позволяющим избежать развития опасных мутаций ДНК в митохондриях клеток рожденных ими детей и следующих поколений. Поэтому ученые будут использовать ДНК третьих лиц во время процедуры оплодотворения – эмбрион вместе с ДНК родителей получит ДНК и здоровые митохондрии от другой женщины.

Процедура ЭКО с использованием донорских митохондрий позволяет избежать передачи наследственных митохондриальных заболеваний. Данные заболевания передаются по материнской линии, с цитоплазмой материнской яйцеклетки, что можно предотвратить путем переноса ядра яйцеклетки женщины-носительницы наследственного заболевания в цитоплазму яйцеклетки здорового донора.

Долгое время данный метод считался спорным, так как дети, рожденные таким образом, фактически рождены от троих людей и имеют двух биологических матерей.

Существуют две методики, позволяющие провести эту манипуляцию – перенос веретена деления (выполняется до оплодотворения) и перенос пронуклеуса. При переносе пронуклеуса требуется предварительно оплодотворить донорскую и материнскую яйцеклетки, а после (в первые сутки) перенести ядро материнской яйцеклетки в донорскую. При этом второй эмбрион погибает.

В декабре прошлого года британское Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) сообщило, что клиники могут подавать заявления на проведение данной процедуры в частном порядке.

Сегодня же HFEA подтвердило, что Университет Ньюкасла получил лицензию на проведение данной процедуры, если все пройдет по плану, то первый ребенок от трех родителей может родиться уже в конце этого года.

Поддержку данной процедуры, названной передачей митохондрий, оказали ученые и члены некоммерческих организаций, считающие, что подобная технология позволит родить здоровых детей примерно 2,4 тыс. британских женщин. По мнению сторонников нововведения, этот метод позволяет сократить численность врожденных генетических заболеваний.

Не поддержали соответствующий законопроект около 100 британских парламентариев, представители католической церкви и правозащитники из организации Human Genetics Alert, заявляющих об отсутствии клинического опыта использования данной процедуры.

Напомним, в 2016 году путем переноса ядра материнской яйцеклетки в донорскую был рожден первый ребенок, несущий ДНК трех человек. В связи с особенностями законодательства Мексики группе американских ученых удалось провести процедуру ЭКО с использованием донорских митохондрий.

За помощью к американским ученым обратилась супружеская пара из Иордании. Будущая мать являлась носителем митохондриальной мутации, связанной с синдромом Лея – тяжелого нарушения нервной системы.

Нужно сказать, что некоторые критики уверены, что изменения состава ДНК приведут к переменам в метаболизме и повлияют на внешность будущих младенцев. К тому же, не было исследовано воздействие окружающей среды на таких детей. Отдельные противники передачи митохондрий считают, что это приведет к случаям злоупотребления, поскольку родители захотят «создавать» младенцев по собственным критериям.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях