Закрыть

Общество

«КВН — угроза миру!»: в НАТО сочли КВН «политическим инструментом Кремля»

 

Центр стратегических коммуникаций НАТО StratCom назвал российскую телевизионную юмористическую передачу КВН «инструментом политической стратегической коммуникации», пишет «Комсомольская правда».

За основу «анализа» было взято выступление московской команды «Парапапарам» на фестивале «Голосящий КиВиН». Авторы исследования сравнили две фотографии из выступления команды: интернет-мэм президента РФ Владимира Путина, сидящего верхом на медведе и снимок экс-президента США Барака Обамы, который едет на велосипеде по парку.

В среду, 15 марта, Центр НАТО по стратегическим коммуникациям (Stratcom), расположенный в Латвии, признал «Клуб веселых и находчивых» ни много ни мало «инструментом политической стратегической коммуникации», а, говоря проще, — информационным оружием.

Столь одиозное заявление прозвучало в докладе специальной исследовательской группы Центра, занимающейся вопросом использования юмора как средства проведения психологических операций. КВН рассматривается в докладе в качестве одного из примеров «информационного оружия» вместе с некоторыми другими программами российского ТВ. Под «лупу» дотошных исследователей попали также передачи

«Прожекторперисхилтон», «Вечерний Ургант», «МаксимМаксим» и «Yesterday Live». Их анализ показал, что они «нацелены на сохранение советского типа сознания аудитории», а также на подчеркивание «различий между консервативной Россией и мультикультуральной и толерантной Европой». Кроме того, телепрограммы преследуют несколько важных целей — «легитимизация превосходства лидера (то есть Путина. — Ред.)», «поддержка внешней политики правительства», «создание образов зарубежных лидеров».

В документе НАТО речь идет не просто о телепрограмме, а о «КВН-машине», которая открывает Кремлю «доступ к специфической, стратегической аудитории, готовой служить режиму». Такие далеко идущие выводы стратеги альянса сделали на основе анализа выступления команды «Парапапарам», представляющей МГИМО. Изучив шутки кавеэнщиков про Путина и Обаму, натовские аналитики вынесли вердикт: на самом деле это не безобидный юмор, а «стратегический посыл», влияющий на население.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях