Закрыть

История

Ученые в недоумении: в Африке обнаружен древний ядерный могильник возрастом 2 миллиарда лет

 

Исследователи, работающие на месте обнаружения огромного «естественного ядерного реактора» или «хранилища ядерных отходов» в восточном Габоне, возраст которого составляет около 1,8 млрд лет, не уверены в том, что такое образование могло сложиться в результате естественных геологических обстоятельств.

До сих пор считалось, что технологию захоронения ядерных отходов изобрели только в 20-м веке. Новейшие исследования показали, что такой могильник существовал на Земле еще 2 млн лет назад. Находится он в африканском Габоне на площади уранового рудника Около.

Специалисты утверждают, что самый старый ядерный могильник оборудован идеально. За истекшие почти 2 млн лет ни один грамм радиоактивных отходов не проник в атмосферу. Урансодержащие материалы надежно укрыты «саркофагом» из базальтовых пород.

Аномально низкое содержание урана-235 на руднике Около обнаружили в начале 1970-х годов. Тогда же атомщики высказали предположение, что они имеют дело с природным ядерным реактором. Он был запущен при определенных температурных и прочих условиях, чтобы начался саморегулирующийся процесс.

Эта точка зрения подвергалась критике, оппоненты с ней не согласились. Они утверждают, что саморегулирование ядерной реакции невозможно, она неминуемо приведет к атомному взрыву. Скорее всего, в Около был устроен ядерный могильник. В настоящее время ученые на основании современных исследований склоняются ко второй точке зрения.

Тогда возникает вопрос, кто мог оставить радиоактивное захоронение 2 млн лет назад? Ведь тогда наша цивилизация не существовала даже в проекте. Как вариант высказывается гипотеза, что идеальный ядерный могильник создала еще более древняя земная цивилизация.

Представители паранауки предлагают свою версию, утверждая, что древний «ядерный реактор» действительно мог быть могильником ядерных отходов — однако вовсе не человеческой цивилизации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях