Закрыть

История

Ученые заявили о необычном свойстве серебра: оно может помочь излечиться от рака‍

 

Британские ученые из университета Лидса провели ряд исследований, направленных на изучение целебных свойств серебра. Они выяснили, что оно способно излечить человека от рака.

Как известно, серебро на протяжении длительно времени используется в качестве антимикробного и заживляющего средства. А недавно исследователи из Университета Лидса (Великобритания) выразили мнение, что серебро может эффективно бороться с онкологическими заболеваниями.

С древних времен этот металл используется в медицине для заживления ран и в качестве антимикробного средства, но сейчас специалисты в результате экспериментов подвергали раковые клетки воздействию серебра на протяжении многих часов.

Вышеназванный металл приравняли к цисплатину использующийся при лечении онкологии, однако данный элемент имеет побочный эффект в виде тошноты, рвоты и дисфункции почек. В это же время серебро используется в дезодорантах, а кроме того не имеет побочных эффектов. Поэтому серебро считают выгодной альтернативой цисплатина.

Британские ученые провели лабораторные испытания, в результате которых раковые клетки были подвержены воздействию серебра более 140 часов. Итоги исследования были опубликованы в научном издании Dalton Transactions.

Результаты опытов поразили ученых, так как они заметили, что серебряные соединения способны быстро уничтожать злокачественную патологию без побочного эффекта для организма.

После исследований они решили продолжить изучать полезные свойства металла и механизм воздействия серебра на онкологию. А в будущем ученые планируют создание на его основе препарата, способного исцелить пациентов, страдающих от такого недуга.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях