Закрыть

Пресс-релизы

Как выбрать парку на зиму

 

Выбирая верхнюю одежду на зиму, важнее учитывать климат и стиль вашей жизни. Если зима у вас мягкая, а вы особа динамичная, которая не проводит на зимней улице много времени, то лучше выбрать красивую теплую куртку, чем длинную шубу или дубленку.

Если зимы у вас далеки от среднеевропейских стандартов, а вы проводите на зимней улице, бывает больше, чем полчаса, то лучше выбрать что-то подлиннее, чем куртка до середины бедра. Все-таки мудрость наших бабушек, о том, что девушка должна беречь от холода то, что ниже талии, родилась не на пустом месте.

Среди различных моделей верхней зимней одежды есть такие, в которых удачно соединяются плюсы куртки и пальто, например, куртка-парка. На сегодняшний день это — одна из моих любимых моделей. По сути это куртка, только длинная, а потому лучше защищающая от холода. При этом в ней я выгляжу такой же спортивной, стильной и энергичной, как и моя подруга в куртке.

Что же нам нужно знать о парке, отправляясь ее покупать?

Из истории парки

Парку, как модель одежды, подарили европейцам коренные народы Севера. Ее шили из шкур мехом наружу и носили поверх другой одежды. Ее главная задача была защитить от холода, сырого пронизывающего ветра и влаги. Поэтому шкуры натирали рыбьим жиром, чтобы добавить водоотталкивающих свойств. Благодаря продуманному крою она защищала от холода и влаги, оставляя открытым только часть лица, и при этом не сковывала движения. Носили парки и мужчины, и женщины, и малыши.

военная парка

Этот выверенный веками крой позаимствовали американские военные, правда, сшив свои парки не из шкур, а из более традиционных для армии материалов.

В эти куртки были экипированы американские солдаты во время войны в Корее. Фотографии на газетных страницах, рассказывающие о боевых действиях, стали первыми фото, создающими брутальный образ новой модели одежды. После войны излишки военного обмундирования были проданы и стали доступны гражданским лицам. Невысокая цена, практичность и брутальный дух сделали парки весьма популярными вначале на улицах городов, а затем и на модных подиумах. Парки носили «Битлз» и другие звезды тех лет, что превратило ее из просто практичной уличной одежды в стильный предмет гардероба.

С парками произошла та же история, как и с большинством стильных и практичных предметов мужского гардероба, — их освоили и присвоили женщины. Сегодня парка, как и у своих северных прародителей, одежда унисекс, которую охотно носят и мужчины, и женщины.

Особенности парки

Парка – это длинная куртка прямого силуэта, прикрывающая бедра. Среди женских моделей встречаются варианты, длина которых достигает середины колена. Ее конструктивные особенности:

парка женская

— капюшон, отороченный мехом (иногда искусственным);

— воротник-стойка, плотно прикрывающий шею;

— кулиски по низу изделия, по талии и часто по краю рукава. Они призваны защищать от ветра и холода;

— в отличие от анораков, застежка здесь длинная, по всему изделию. Молния застегивается от самого низа и до самого верхнего края куртки, что обеспечивает удобство при надевании и защиту от холода;

— большая часть моделей снабжена отстегивающимся подкладом, что позволяет регулировать степень утепления в зависимости от погоды;

— большое количество карманов, как внешних, так и внутренних.

С чем носить

Парки, обеспечивающие хорошую защиту от холода, носят и зимой, и в весенне-осенний сезон. В отличие от коротких курток, благодаря длине и прямому силуэту, отсутствию жестких линий, парка неплохо сочетается с большинством стилей одежды, за исключением строгого делового. Она прекрасно гармонирует с брюками, рубашками и свитерами, но и на модных подиумах в сочетании с платьями, юбками смотрится очень стильно.

Также разнообразна и обувь, которая сочетается с такой курткой. В одном стиле с ней будут смотреться ботинки со шнуровкой на высокой подошве. Впрочем, сапоги или ботильоны также вполне допустимы.

А вот маленькие сумочки или строгие офисного вида сумки здесь не подойдут. В образ впишутся лишь достаточно объемные модели. Впрочем, выбор таких сумок в самых разных стилях достаточно велик.

На что обратить внимание при выборе парки?

Сегодня, когда парка стала не только практичной, но и модной одеждой, появились модели, в которых на первом месте стоит не защита от холода, а оригинальность и красота. Учтите это, выбирая себе куртку. Если ваш стиль жизни не требует обеспечивать вас защитой от морозов, то на первое место можете поставить дизайнерские находки и соответствие желаемому образу. Если холодоустойчивость важна для вас, то прежде всего оцените материалы, из которых изготовлена куртка, с этой точки зрения.

Как выбрать парку на зиму и не ошибиться в своем выборе? Сегодня парки шьют из самых разных материалов. Чтобы понять, на чем остановиться, посмотрим на их свойства.

1. Хлопок: смотрятся очень эффектно, экологичны, но плохо защищают от холода и влаги.

2. Плотные мембрана: искуственый материалы, в которых тело чувствует себя комфортно благодаря их «дышащим» свойствам. Гипоаллергенны, хорошо защищают от холода.

3. Акрил, полиэстер и другие искусственные современные материалы. Хорошо защищают от холода и влаги, просты в уходе, но плохо пропускают воздух.

Также стоит обратить внимание на способ утепления. У парки зачастую используется наполнитель и к этому прилагается отстегиваемый подклад из искусственного или натурального меха. При этом следует учесть, что:

— из натуральных мехов наиболее теплой будет овчина;

— искусственный мех удобен в уходе, легок, и современные материалы достаточно теплы.

Независимо от того, какой мех вы выбрали, обратите внимание на следующе:

— мех должен быть плотным, прочным и густым. Проведите по нему ладонью, проверьте, насколько он упруг и не лезет ли;

— цвет подклада оптимально нейтральный. Он не должен быть слишком светлым и марким, или черным или другого насыщенного темного цвета. Ведь в последнем случае он может окрасить вашу одежду.

Также для защиты от холода важны особенности кроя и детали модели. Сегодня в стремлении к оригинальности и красоте выпускаются парки без капюшона или другими отступлениями от классической модели. Но все же именно родовые особенности парки лучше всего соответствуют зимней одежде.

Полезные советы для выбора парки

1. Обратите внимание на наличие и прочность имеющихся кулисок. Они защитят вас от зимнего ветра.

2. Замок и другие застежки: молния должна быть прочной и на всю длину куртки, на капюшоне должны быть кнопки, которые позволят при необходимости застегнуть его и защитить лицо и горло.

3. Оцените карманы, насколько они удобны и прочны. Для защиты от холода они значения не имеют, а вот для жизненного удобства необходимы. Обратите внимание, есть ли хотя бы на части карманов застежки, которые позволят не бояться, что из них выпадут необходимые мелочи.

Примеряем при покупке

Еще один совет при выборе куртки. Не стремитесь, чтобы она плотно облегала вас. Это зимняя одежда, и она должна обеспечивать возможность одеть под нее дополнительный слой нарядов, который даст еще один рубеж защиты от холода. Куртка не должна болтаться на вас, но все же быть достаточно свободной, чтобы обеспечивать свободу движений и возможность надеть дополнительный свитер при необходимости. Особенно важно помнить об этом, если вы покупаете зимнюю одежду летом и меряете ее на легкую футболку или платье.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях