Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: скандалы вокруг Трампа охладили его отношение к России

 

На фоне череды скандалов вокруг администрации Белого дома по подозрениям в связях с Россией и обвинений во вмешательстве «российских хакеров» в президентские выборы от президента США Дональда Трампа больше не слышно хвалебных речей в адрес Кремля.

Многие американские чиновники отмечают, что по сравнению с ситуацией, когда Трамп только вступил в свою должность, риторика нового главы государства в отношении Москвы стала гораздо более тусклой.

«Менее чем через пять недель после того, как он (Трамп – прим. ред.) вступил в должность, шансы весенней оттепели в отношениях между Вашингтоном и Москвой, имевшиеся в период предвыборной кампании в США, выглядят гораздо тусклее», — пишет Reuters.

Информагентство отмечает, что главные советники Трампа по внешней политике начали вести более жесткую риторику в отношении России, а реальное охлаждение со стороны Трампа последовало за отставкой его первого советника по национальной безопасности Майкла Флинна после скандала из-за якобы имевших место связей с Москвой.

Давление на Трампа также исходит и от его коллег по Республиканской партии в Конгрессе, которые давно настороженно относятся к его намерениям в отношении России, в том числе ослаблению или снятию санкций.

«В настоящее время паника в политическом истеблишменте США по поводу России настолько сильна, что Трампу придется приложить немало усилий, чтобы что-либо сделать», — сказал Мэтью Рожански, эксперт по России в мозговом центре Вильсона в Вашингтоне.

Аналитики считают, что новыми препятствиями на пути к сближению с Россией стали сообщения о том, что генеральный прокурор Джефф Сешнс, зять президента Джаред Кушнер и другие члены команды Трампа общались с российскими официальными лицами во время и после предвыборной кампании.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях