Закрыть

Общество

Граждане России назвали поводы для гордости страной

 

Главный повод для гордости у россиян — победа в Великой Отечественной войне, воссоединение с Крымом и освоение космоса. Результаты соответствующего опроса представил «Левада-центр», сообщает «Российская газета».

Целью опроса было выяснить, какие события и явления в истории России вызывают у граждан чувство стыда или гордости. Опрашиваемые могли выбрать несколько вариантов ответа.

Социологи спросили россиян, какие события и явления в истории нашей страны вызывают у них чувство гордости. На первом месте по значимости — победа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. (гордость испытывают 83% граждан), на втором — возвращение Крыма в состав России (43%), на третьем — ведущая роль страны в освоении космоса (41%).

Гордость у россиян вызывают также великая русская литература (36%), достижения российской науки (32%), превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире (35%), слава русского оружия (26%), моральные качества русского человека — простота, терпение, стойкость (23%), стабилизация положения страны при Путине, рост экономики (18%).

Еще один вопрос социологов касался того, что вызывает у граждан чувство стыда и огорчения, когда они обращаются к российской истории XX века.

По данным опроса, чувство стыда и огорчения по-прежнему связано с тем, что «мы — великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности» (сейчас так считают 54% респондентов, в 1999 году было 79%). Каждый третий переживает из-за распада СССР (33% и 48% ранее), каждый четвертый — из-за «грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу» (24% и 45% ранее).

Опрос «Левада-центра» проводился с 20 по 23 января. В нем приняли участие 1 600 человек в 48 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

В июне 2016 года более 80 процентов принявших участие в опросе «Левада-центра» россиян заявили, что испытывают гордость за страну, и столько же считают ее великой державой. Основными поводами для гордости оказались история (44 процента), природные богатства (38 процентов) и вооруженные силы (36 процентов).


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях