Закрыть

Праздники и приметы

Финляндия легализовала однополые браки с 1 марта

 

В Финляндии вступил в силу закон об однополых браках. Теперь брак определяется как союз двух лиц, а не как союз мужчины и женщины. Финны регистрируют однополые браки в стране с 1 марта.  Страна стала двенадцатой в ЕС, где союзы между лицами одного пола легализовали. Об этом  сообщила телерадиокомпания Yle.

Закон «О равноправном браке», согласно которому под браком в стране подразумевается не только союз между мужчиной и женщиной, как было ранее, вступил в силу в Финляндии в среду. Против сочетания однополых пар официальным союзом выступила только финская Евангелическо-лютеранская церковь.

Закон об однополых браках был принят парламентом страны в октябре 2014 года, за него проголосовали 105 из 200 депутатов. Президент страны Саули Ниинисте подписал его в феврале 2015 года, передает «Федеральное агентство новостей».

Портал Yle сообщает, что несколько десятков пар изъявили желание провести однополую свадьбу в первый день весны. Среди желающих оформить свои однополые отношения есть и депутаты финского парламента, пишет сайт «Комсомольской правды».

Евангелическо-лютеранская церковь города Котка (Финляндия) приняла решение о запрете молебнов за однополые супружеские пары. Как сообщает финский национальный вещатель Yle, запрет касается молебна, о котором молодожёны могут попросить священника после регистрации брака в гражданских органах.

Финская организация по защите прав сексуальных меньшинств Seta уже заявила о том, что считает решение церкви дискриминирующим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях