Закрыть

Праздники и приметы

Суд в США запретил Google использовать частные фотографии — за нарушения корпорацию будут штрафовать

 

Пользователи Google в США выиграли первый процесс в суде против компании о конфиденциальности использования частных фото, сообщает Bloomberg. Федеральный суд в Чикаго постановил, что компания нарушала неприкосновенность частной жизни миллиона пользователей, пишет издание Мир 24

Федеральный суд Чикаго 27 февраля признал крупнейшую поисковую систему Google виновной в нарушении политики конфиденциальности и неприкосновенность частной жизни миллиона пользователей штата Иллинойс, размещая их фото без согласия. Компания может быть оштрафована на сумму до 5 тысяч долларов.

Как сообщает агентство Bloomberg, на первом заседании по делу Google в Чикаго федеральный судья встал на сторону пользователей популярного поисковика, которые утверждают, что технология распознавания лиц, используемая компанией, нарушает их права.

В соответствии с законодательством штата Иллинойс, Google грозит штраф от $1000 до $5000 за каждый раз, когда компания использовала фото пользователя без разрешения. Основой для решения о штрафе выступает Акт о биометрической и информационной приватности штата.

Судья отклонил аргумент Google, что закон штата Иллиной противоречит Конституции США. Как заявил судья, нарушением является то, что Google считывает геометрию лица человека, а не просто хранит его фото, а это уже нарушает Акт о приватности. В компаний заявили, что не всегда могут узнать, сделана фотография в Иллинойсе или в целом в США.

Адвокаты пользователей заявили, что в соответствии с законом штата Иллинойс, поисковик должен прекратить использовать свое программное обеспечение для сканирования в каталог фотографий людей.

Суд постановил, что за каждое незаконное использование фотографий пользователей Google должен выплатить до пяти тысяч долларов.

«Если бы Google просто хранила сохраненные фото, без произведения вычислений или считки геометрии лица, то никакого нарушения Акта здесь бы не было», — заявил судья штата Иллинойс Эдмонд Чанг.

Решение по делу Google может стать прецедентом не только в США, но и в других странах. Система распознавания лиц Google распространена по всему миру, в том числе и в России, что говорит и о нарушении российского законодательства. Успех судебного процесса в США против Google может стать катализатором судебных разбирательств по всему миру.

Ранее в суде рассматривались иски об использовании Facebook и Google персональной информации пользователей, их электронной почты и мониторинге интернет-активности.

Также сообщалось, что американская корпорация Google отказалась платить налоги в Канаде. Канадские власти хотят ввести 10%-й подоходный налог с рекламы, которая размещается в иностранных электронных СМИ, новостных агрегаторах и соцсетях, американские компании против данной инициативы Министерства наследия страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях