Закрыть

Праздники и приметы

В правительстве Испании ввели должность «секс-царицы» для повышения рождаемости в стране

 

В испанском правительстве Испании появилась новая должность — эксперт по вопросам демографии. Как сообщает The Daily Mirror, на пост «секс-царя» назначили сенатора Эдельмиру Баррейру. Чиновник будет отвечать за повышение показателей рождаемости в стране, сообщает Комсомольская правда.

В правительстве Испании появилась должность ответственного за повышение рождаемости в стране. На место «секс-царя» назначили эксперта по вопросам демографии, сенатора Эдельмиру Баррейру.

Дело в том, что в Испании в 2015 году показатели рождаемости стали ниже смертности, что встревожило правительство. В среднем в 2015 году на испанок в возрасте от 18 до 49 лет приходилось по 1,3 ребенка в то время как по ЕС этот показатель достигает значения 1, 58.

После этого правительство начало принимать меры по улучшению демографической ситуации в стране. Одной из мер по улучшению рождаемости стало введение новой должности. Баррейре предстоит составить новую национальную стратегию по этому вопросу вместе с премьер-министром  Мариано Рахой.

Как сообщает сайт Вести.Ru, госпоже Баррейре, в частности, придется найти методы повышения сознательности среди молодежи. Другие должностные обязанности «секс-царя» не раскрываются.

Ухудшение демографической обстановки началось в 2008 году. По мнению директора международной бизнес-школы IE Business School в Мадриде Рафаэля Пуйоля, в снижении рождаемости испанцы винят свою усталость после рабочего дня.

Демографические показатели в Испании считаются одними из самых низких по сравнению с другими развитыми странами. Эксперты отмечают, что снижение рождаемости связано, в том числе и с графиком работы испанцев. Молодые люди сильно выматываются на работе, сил для воспитания потомства у них просто не остается. Так, с 1977 года количество бездетных пар в стране увеличилось в три раза.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях