Закрыть

Общество

Власти Москвы ожидают рост продаж жилья до 30% в 2017 году‍

 

Руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что правительство столицы рассчитывает на то, что продажи жилья в 2017 году составят 350–400 млрд руб. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на RNS.

Правительство Москвы прогнозирует, что рост продаж жилья в столице может вырасти на 30% в 2017 году. В текущем году продажи жилья составят 350–400 млрд рублей в связи с увеличением объема предложений на рынке. Об этом сообщил в среду руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе финансового форума по недвижимости в Москве.

В среду, 1 марта, на VIII финансовом форуме по недвижимости эксперты обсудили законодательные изменения, влияющие на возведение жилья и апартаментов. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень заявил:

«Каждый год появляются аналитики, которые говорят, что в следующий год обязательно рынок жилья просядет, а ипотека рухнет. Однако вот уже три года подряд мы выходим за рамки ввода 80 миллионов квадратных метров жилья по стране, — отметил Михаил Мень. — Многие застройщики адаптировались к нынешним условиям, они перестраивают свои планы относительно спроса на квартиры. Если инвесткомпании думают о качестве жизни, создании общественного пространства, возведении социальной инфраструктуры, то их проекты выигрывают».

В свою очередь, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что на сегодняшний день объем привлеченных денежных средств населения на строительство недвижимости в Москве составляет 760-780 миллиардов рублей, поэтому ужесточение контроля над их расходованием застройщиками крайне необходимо.

«В продажах сейчас находятся 16 миллионов квадратных метров только жилья, — отметил Константин Тимофеев. — Примерно три с половиной года эти объекты будут достраиваться».

По словам Тимофеева, по предварительным оценкам, объем продаж жилья в прошлом году составил 310–320 млрд рублей. Было реализовано 3,5 млн кв. м. Руководитель Москомстройинвеста отметил, что усилилась конкуренция, а качество жилья улучшилось.

«Мы видим, что ситуация в отрасли сейчас стабильная, уровень цен не растет, по крайней мере в пределах инфляции. И в этом году мы прогнозируем продажи в 350–400 млрд руб., это больше, чем в прошлом году, из-за того, что увеличился объем предложения», — сказал Тимофеев.

Он также подчеркнул, что рост продаж может быть в пределах 30%.

В 2016 году, по данным управления Росреестра по Москве, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) составило 35,6 тыс. Это почти в два раза больше, чем в 2015 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях