Закрыть

Праздники и приметы

Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН по Сирии и химическому оружию

 

Россия и Китай решили синхронно заблокировать резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии, в документе речь шла о том, чтобы признать режим Башара Асада виновным в использовании химического оружия против мирного населения в 2013 году в Дамаске.

Россия и Китай не согласны с позицией ООН по Сирии: Совет безопасности уверен, что правительство президента Асада виновато в смерти мирного населения после предпринятой Вооруженными силам химической атаки в 2013 году. Два государства-члена Совбеза считают иначе, поэтому ветировали резолюцию о привлечении Башара Асада к ответу за действия его режима в 2013 году. По мнению России и Китая, Сирия не несет ответственности за использование химического оружия в Дамаске.

Посол США в ООН обвинил Россию и Китай в нежелании признать действия режима Асада незаконными и негуманными, а американский посол Никки Хейли уверена, что вето России и КНР угрожает безопасности людй в Сирийской Арабской Республике. Посол Хейли в своей оценке действий Китая и РФ добавила:

«Они отвернулись от беззащитных мужчин, женщин и детей, которые умерли от удушья после того, как военные режима Асада использовали ядовитый газ».

Химическая атака в Дамаске в 2013 году и реакция международной общественности на резолюцию ООН

Химическая атака Вооруженных сил в Дамаске в 2013 году стала причиной массовой гибели среди мирного населения: сотни мужчин, женщин и детей задохнулись от газа, а ООН и ее Совет безопасности сразу же отреагировали резолюцией, приказывающей уничтожить не только весь арсенал химического оружия в Сирии, но и прекурсоры, оборудование для производства смертоносных отравляющих веществ.

Во вторник голосование по вопросу о химоружии в Сирии было заблокировано позицией РФ и Китая, которые наложили вето на проект в то время как США поддержали Францию и Великобританию, голосовавших за принятие резолюции. В документе содержится решительное осуждение «всех массовых убийств в Сирийской Арабской Республике, в том числе самых последних убийств в районе Гуты, в результате которых пострадало ужасающее число гражданских лиц».

Салем аль-Меслет, пресс-секретарь главной оппозиционной фракции Сирии, которая участвует в женевских переговорах, выразил свое сожаление относительно блокирования резолюции:

«Мы сожалеем об этом правом вето, которое не согласуется с предыдущей политикой России в отношении химического оружия, а не в гармонии с видимых усилий России по достижению политического урегулирования в Женеве».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях