Закрыть

Обо всём

Глава Минтруда предложил ввести в России систему страхования от безработицы

 

В России могут рассмотреть инициативу по переходу к системе страхования от безработицы, как это принято во многих странах мира. С таким предложением выступил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, сообщает «Комсомольская правда». По его словам, переход к такой модели возможен в перспективе 7 — 10 лет.

Глава Минтруда России Максим Топилин предложил вернуться к системе страхования от безработицы за счет взносов работодателей, как это было в нашей стране до 2001 года.

Он рассказал в интервью «Комсомольской правде», что сейчас пособия по безработице финансируются из общих поступлений федерального бюджета, а в министерстве труда подсчитали, что даже 1% отчислений с фонда зарплат было бы вполне достаточно, чтобы обеспечивать поддержку потерявших работу людей.

«Большинство стран живут в страховой системе (пособий по безработице). И страхование от безработицы у нас было — до 2001 года. Опять-таки это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы однозначно «за». Но вопрос — какой установить тариф. Он не должен быть большим. Мы считали, он мог бы быть приблизительно 1%», — сказал министр, уточнив, что на смену модели страхования может уйти от семи до 10 лет.

По его расчетам, около 1 процента отчислений с фонда зарплат достаточно, чтобы обеспечивать защиту для безработных. Максимальный предел пособий сейчас составляет 4900 рублей. Речь идет примерно о 200 миллиардах рублей в год. Сейчас на это тратится в пять раз меньше — 41 миллиард рублей, на 2017 год запланировано 34 миллиарда рублей.

Возврат к страховой системе Топилин считает возможным не ранее 2020-2022 годов. Работодатели инициативу поддерживают.

При этом Минтруд готов сократить число получающих пособие по безработице. Деньги должны получать  те, «кто реально ищет работу сразу после ее потери и ищет максимально быстро».

Законопроект уже проходит согласование с Минфином и Минюстом. Речь идет, в частности, о прекращении выплаты пособий в минимальном размере (850 руб.) тем, кто длительное время или вообще  никогда не работал.  Для категорий, потерявших работу по сокращению, Минтруд готов повышать выплаты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях