Закрыть

Общество

Под Самарой задержан готовивший на 23 февраля теракт игиловец: новообращенный мусульманин планировал взорвать машину с полицейскими

 

В поселке Усть-Кинельском Самарской области задержали 20-летнего новообращенного мусульманина, готовившего в регионе террористический акт в День защитника отечества, сообщил «Российской газете» источник в правоохранительных органах.

Молодой человек родом из Самары и по национальности русский. В свои 20 лет он уже успел привлечь внимание спецслужб как член религиозно-экстремистской ячейки, которая собиралась в молельном доме радикальных исламистов-салафитов в поселке Красный Пахарь. Тогда он только принял ислам. Но уже заявил о себе как поборник экстремистского направления.

Тогда молодого человека привлекли за оправдание терроризма и размещение постов террористического характера в Интернете. Суд приговорил его к 200 тысячам рублей штрафа. Чтобы его выплатить, мама с сыном продали свою квартиру в Самаре и переехали в поселок Усть-Кинельский.

Однако, как оказалось, новообращенный мусульманин не отказался от своих воззрений и продолжил через Интернет искать единомышленников. Таким образом, он оказался завербован организацией «Исламское государство» (запрещена в России).

Силовики установили, что сообщники мужчины из Дагестана перевели ему 20 тысяч рублей на покупку компонентов для создания взрывного устройства, а взрывотехники ИГИЛ – рассказали, как создать адский механизм.

По словам подозреваемого, он должен был взорвать находившихся в служебном автомобиле полицейских, забрать их оружие и продолжить террористическую деятельность. Для большего резонанса задержанный планировал теракт на 23 февраля. Таким образом, он хотел получить признание со стороны своих зарубежных покровителей. Кстати, в телефоне у несостоявшегося террориста обнаружили множество видеороликов террористов ИГ.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Все ингредиенты для бомбы неофит хранил в подвале. Также там было обнаружено взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы – металлические шарики.

Взрывчатое вещество оказалось крайне не стабильным и могло взорваться в любой момент. Соседям очень повезло, что оно не сдетонировало. Оперативникам пришлось провести все необходимые лабораторные тесты на месте. Затем вывезти его за пределы населенного пункта в поле и уничтожить.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. Сообщников в Самаре и поселке Усть-Кинельский у молодого человека не было.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях