Закрыть

Праздники и приметы

Чистый понедельник — первый день Великого поста 27 февраля 2023 года

 
Чистый понедельник — первый день Великого поста 27 февраля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Первый день Великого поста называется «Чистый понедельник». В 2023 году его отмечают 27 февраля. День имеет особые традиции.

Традиции дня

Литургически этот день начинается накануне вечером, в воскресение, когда во всех Православных храмах совершается чин вечерни, по окончании которого совершается, так скажем, церемония взаимного прощения.

Все присутствующие в храме кланяться и просят у друг друга взаимного прощения. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью.

В «Чистый понедельник», как и в последующие 2 дня, соблюдается очень строгий пост. По возможности, Верующие стараются воздерживаться от пищи, усерднее молиться, бороться с греховными страстями.

В первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Это богослужебное последование содержит 250 тропарей; оно пронизано чувством покаяния пред Богом, осознания человеком своей греховности; эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к образам из Ветхого и Нового Завета, к примерам жизни святых.

С понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям; полностью его прочтение совершается на утрени в четверг пятой седмицы Великого поста.

Утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужебное последование — Литургия Преждеосвященных Даров. Во время поста с понедельника по пятницу (кроме праздника Благовещения) Божественная литургия не совершается; поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще несколько дней совершается последование Литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн (название объясняется тем, что Тело Христово — Агнец — приготовляется заранее в воскресный день за Божественной литургией, пресуществляется, затем наполняется Кровью Христовой и сохраняется на престоле в храме соответственно до среды или пятницы).

В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц Великого поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование памяти великомученика Феодора Тирона.

Начало поста и очищение. В первую очередь, этот день связан с  очищением. Причем чистота имеется в виду и духовная, и физическая. В это время было принято убирать жилище, мыться в бане, а также начинать поститься. В наши дни соблюдение поста — это осознанное и добровольное решение каждого верующего человека. Самое важное в периоды постов — не просто есть строго определенную постную еду, но заботиться о чистоте души, не держать на людей зла и совершать благие поступки.

Приметы праздника

Приметы о погоде. Для 27 февраля существуют и народные приметы, связанные с погодой. К примеру, если в этот день хорошая погода — это к морозам. Наоборот, стойкие холода и заморозки сулят жаркое лето. Громкие щебет синиц — к скорому наступлению весны и потеплению после февральской стужи.

Как питаться в Чистый понедельник

Обычно в пост понедельник — день сыроедения. Это значит, что пищу можно принимать только сырую, не приготовленную на огне. Но по строгим правилам Великого поста в первый его понедельник предписывается вовсе отказаться от пищи, употребляя лишь питье. Конечно, воздерживаются и от продуктов животного происхождения.

Священнослужители подчеркивают: соблюдая пост, принимайте во внимание состояние своего здоровья. Поститься на измор не следует, так как это приведет не к аскезе во благо, а к истощению и болезням.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях