Закрыть

Общество

«Все силы ушли на доносы»: информатор ВАДА Степанова не прошла квалификацию на ЧЕ в Белграде

 

Бывшая российская бегунья, выступающая на международных соревнованиях под нейтральным флагом, вынуждена пропустить ЧЕ-2017 в Белграде из-за слишком низких спортивных показателей, сообщает «Российская газета».

26 февраля истёк срок, когда потенциальные участники чемпионата Европы должны были сдать обязательные нормативы в своих дисциплинах. Степанова так и не успела улучшить персональные максимальные показатели в беге на 800 м (2.05,15) и 400 м (57,18). То и другое время — ниже нормативов, которые составляют соответственно 2.04 и 54,0.

Напомним, что после скандала с участием Степановой и её мужа, бывшего работника Российского антидопингового агентства Виталия, в «разоблачительных» для российского спорта фильмах о допинге немецкой телекомпании ARD супружеская пара проживает в США.

Хотя Степанова получила право выступать под нейтральным флагом в обход дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики, она до сих пор так и не выступила ни на одном крупном турнире.

Олимпиаду бывшая бегунья сборной России пропустила из-за травмы, а теперь не поедет и на чемпионат Европы в закрытых помещениях в Белград (3–5 марта).

Сенатор Алексей Пушков в своем Twitter высказался по поводу неудачи информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой в квалификации чемпионата Европы по легкой атлетике.

Информатор WADA Ю.Степанова не смогла квалифицироваться на зимний ЧЕ. Все силы ушли на доносы. Спорт и «информирование» — разные профессии.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 26 февраля 2017 г.

«Спорт и «информирование» — разные профессии», — отметил Пушков.

Ранее стало известно, что бегунья не сумела пройти отбор на чемпионат Европы по легкой атлетике, который состоится в начале марта в Белграде.

Юлия Степанова и ее муж Виталий выступили информаторами для фильма немецкого телеканала ARD, в котором утверждалось, что в России существует поддерживаемая государством система применения допинга. Фильм стал поводом для расследования со стороны WADA, по результатам которого российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На этой неделе в WADA признали, что проведенное комиссией юриста Ричарда Макларена расследование во многих случаях не сумело собрать достаточно доказательств для применения санкций к российским спортсменам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях