Закрыть

История

Ученые встали на защиту социальных сетей, заявив, что они положительно влияют на человеческую память‍

 

Ученые из университета Пекина выяснили, что социальные сети оказывают положительное влияние на человеческую память. Современное общество живет в эпоху информационных технологий, поэтому подвержено изменению нейрофизиологических механизмов работы мозга и памяти, сообщает ФАН.

По мнению ученых из Пекинского университета, социальные сети уже вскоре после своего появления смогли изменить привычные способы работы человеческой памяти, используя виртуальные хранилища данных для сохранения воспоминаний. Кроме того, социальные сети открыли для людей способ делиться между собой своими воспоминаниями, совершенно изменив структуру коллективной памяти развитой части человечества.

Как рассказал профессор Ци Ван, сотни лет назад люди изобрели дневник, в котором записывали воспоминания, переживания и мысли. С развитием IT-технологий бумажные носители заменили соцсети, ставшие личным пространством для публикации мыслей. Такие сервисы как Facebook, Twitter и Instagram позволяют юзерам не только оставлять свои записи, но и делиться мыслями с другими пользователями, находя порой слова поддержки или советы.

Китайским ученым удалось экспериментально доказать, что социальные сети положительно влияют на память. Участники эксперимента в течение месяца активно пользовались социальными сетями. На первоначальном этапе исследования было установлено, что у всех добровольцев улучшилась память. Студенты, которые вели блоги определенным способом, смогли более успешно вспоминать и упорядочивать то, что они запомнили.

Вдохновленные результатами, исследователи решили продолжить изучение вопроса. Тем не менее, как работают механизмы запоминания с использованием соцсетей, пока что не вполне ясно — эта тема требует дополнительного изучения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях