Закрыть

Праздники и приметы

Трамп похвалился снижением госдолга США на 12 млрд долларов в первый месяц его президентства

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что за первый месяц его президентства национальный долг США сократился на $12 млрд. Как сообщает РБК, он также добавил, что большой оптимизм внушают экономические показатели. 

Президент США Дональд Трамп в своем Твиттере написал о том, что за первый месяц его президентства государственный долг страны прилично уменьшился, зато в первый месяц работы предыдущего президента Барака Обамы госдолг увеличился на $200 млрд.

«СМИ не сообщили о том, что государственный долг за мой первый месяц уменьшился на $12 млрд по сравнению с ростом на $200 млрд в первый месяц (экс-президента США Барака) Обамы», — написал он.

На портале TreasuryDirect Минфина США сообщается, что 20 января, в день инаугурации, госдолг был равен $19,947 трлн. При этом через месяц, 21 февраля, его размер составил $19,935 трлн. Таким образом, госдолг США действительно уменьшился на $12 млрд, то есть на примерно 0,1%.

Президент США также не оставил без внимания рекорд, который на фондовом рынке установил индекс Dow Jones, 25 февраля впервые поднявшийся выше отметки 20 тыс. пунктов.

Он добавил, что экономические показатели внушают большой оптимизм для перспектив американского бизнеса.

По словам Трампа, в связи с ростом индекса Dow Jones он с большим оптимизмом смотрит на «будущее американского бизнеса и рабочих мест».

«Грядет большое сокращение налогов и госрегулирования», — написал президент США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях