Закрыть

Праздники и приметы

СМИ узнали о предложениях Японии по совместной деятельности на Курилах‍

 

Япония подготовила свои предложения по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, сообщает РБК со ссылкой на газету Nikkei. Обсудить их стороны планируют 18 марта.

Правительство Японии собирается представить России детальный план по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. По информации издания, план касается туризма, медицины, рыболовства и экологии.

Обе стороны попытаются достичь соглашения по конкретным пунктам перед встречей лидеров обеих стран Синдзо Абэ и Владимира Путина, которая может состояться в конце апреля – начале мая или в сентябре, уточняет газета.

Утверждается, что на переговорах 18 марта Япония хочет предложить России предоставлять помощь жителям Южных Курил со стороны японских медиков, в том числе посредством Интернета.

Также газета передает, что, по мнению японских властей, компании РФ и Японии могли бы организовывать круизы для японских компаний к берегам островов, а чтобы не поднимать вопрос их принадлежности — не высаживать туристов на них.

Ожидается также, что Токио предложит послать на острова специалистов двух стран, которые сообща будут работать над сохранением окружающей среды в этих районах.

Что касается рыболовства, то, как ожидается, японское правительство предложит совместное управление заводами по переработке лосося и других рыб. Также страна может предложить совместное разведение морских ушек и других ценных рыб, пишет газета.

Вопрос о принадлежности островов попытаются избежать, например, предложением, чтобы туристы, посещающие острова во время круизов, просто не высаживались на них, отмечает издание.

Ранее стало известно, что Япония прорабатывает дату визита премьер-министра страны Синдзо Абэ в Россию. До этого президент России Владимир Путин посетил Японию. Во время визита были подписаны 12 межправительственных документов, а также 68 документов о бизнес-проектах.

В начале февраля министр иностранных дел Японии Фумио Кисида рассказал, что в Токио начинает работу Межведомственный совет по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

В середине декабря минувшего года Путин побывал с визитом в Японии, где провел переговоры со своим японским коллегой. Путин и Абэ договорились о совместной деятельности Москвы и Токио на Курильских островах. Как рассказывал тогда помощник президента Юрий Ушаков, совместная деятельность будет касаться сотрудничества в области рыболовства, медицины, туризма и экологии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях