Закрыть

Праздники и приметы

Прощеное воскресенье 2023 года: что сегодня нельзя делать, традиции и приметы на праздник

 
Прощеное воскресенье 2023 года: что сегодня нельзя делать, традиции и приметы на праздник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

26 февраля 2023 года — последнее воскресенье перед началом Великого поста. Сегодня же завершается Масленица. Православные называют сегодняшний день Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах читаю Нагорную Проповедь, в которой говорится о прощении обид ближним, а также совершают особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения.

Традиции и приметы на Прощеное воскресенье

В Церкви говорят «Без покаяния нет очищения, а без очищения нет прощения». Великий пост это и есть время смирения и очищения, но войти в него нужно с отпущенной обидой, которая является всегда поводом для вражды и черных мыслей.

Очень важно не подходить формально к этому процессу. Конечно, гораздо проще написать в соцсетях «простите меня все, кого обидел». Но разве это будет являться настоящим покаянием? Необходимо подойти к реальному человеку, которого вы задели словом или поступком, можно позвонить ему, можно отправить даже СМС, и от чистого сердца попросить извинения. Именно в этом суть Прощеного воскресенья.

Традиция зародилась еще в первые столетия христианства в Египте, когда монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню. Это было очень опасное путешествие, ведь выжить в песках нелегко. И действительно, возвращались к Пасхе далеко не все. Поэтому перед уходом в пустыню монахи всегда просили друг у друга прощения, чтобы в случае гибели не осталась не прощенной обида, которую они могли нанести в период совместного проживания.

Поэтому и сейчас первым делом нужно попросить прощения у тех, с кем мы живем вместе, у родных и близких, затем у соседей, друзей, коллег по работе, обязательно нужно вспомнить тех, кто слабее, младше нас, кто занимает более низшую должность и зависит от нас.

В этот день предки предсказывали погоду на будущую осень, чтобы знать какой будет урожай.

С древности в Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников. Там люди оставляют какие-то угощения и подарки для близких людей, ушедших из жизни, и просят их о помощи.

В этот день нельзя пить много алкогольных напитков, поскольку человек должен готовиться к первому дню поста.

По традиции Прощеного воскресенья вечером нужно приносить друг другу извинения. Сначала следует пойти на исповедь в храм, а затем отправиться к родственникам, чтобы получить их прощение. При этом каждый человек должен непременно простить в душе своих обидчиков. Это нужно сделать для того, чтобы начать пост с чистой душой.

Если вы решили извиниться, то скажите такие слова: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного». Не стоит делать это «для галочки», поскольку результата никакого не будет. Если нет возможности попросить у людей прощения лично, то можно отправить смс сообщение, электронное письмо или позвонить, главное, чтобы человек почувствовал, что вы делаете это искренне. Если кто-то просит прощения у вас, то нужно сказать такие слова: «Бог простит, и я прощаю», важно обязательно принять извинения и не хранить обиду.

Прощеное воскресенье в 2023 году: что нельзя делать

По сложившейся за много лет традиции, в Прощеное воскресение было принято мыться в бане — вместе с душой очищать тело. Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях