Закрыть

Общество

Шойгу: термин «показная воинская часть» исключен из российского армейского словаря

 

Министр обороны России Сергей Шойгу потребовал исключить из армейского лексикона фразу «показная воинская часть». Как сообщает «РИА Новости», об этом он в субботу, 25 февраля, заявил в интервью телеканалу «Матч ТВ».

Глава министерства обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что он вычеркнул из российского армейского словаря термин «показная воинская часть».

 

«Слово «показной» я из своего лексикона и нашего армейского словаря просто вычеркнул. Что значит «показной полк»? А воевать кто завтра будет? Одна вот такая «показная воинская часть»? А для чего тогда все остальные?» — поинтересовался глава ведомства, находящийся в настоящее время в Сочи на III зимних Всемирных военных играх.

Министр напомнил, что перед армией стоит задача сделать практически все воинские части частями постоянной готовности, и она успешно решается. По его словам, это поможет забыть «промежуток безвременья, когда было непонятно: где мы, какой у нас строй, в каком направлении мы движемся».

Теперь, отметил Шойгу, понятно, куда идти. «С каждым днем наша страна становится сильнее, становится удобнее и для жизни, и для того, чтобы с уверенностью можно было сказать: мы не потеряли ни одного поколения», — заключил он.

Показными полками являются подразделения российских Вооруженных сил, в задачи которых входит демонстрация возможностей армии. К их числу, в частности, относится 237-й Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, дислоцирующийся на подмосковной авиабазе Кубинка.

Также нередко подразделение может быть показным по факту, но не по названию (их иногда называют придворными). Военнослужащих этих частей привлекают к различным демонстрациям, показам, парадам. Зачастую это сказывается на их боевых возможностях. На Западе понятие показных частей практически полностью отсутствует: к выполнению этих функций привлекают линейные войсковые части.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях