Закрыть

Праздники и приметы

Дональд Трамп сообщил об уменьшении госдолга США примерно на 12 миллиардов долларов

 

Госдолг США за последний месяц уменьшился на $12 млрд. Внимание общественности к этому факту привлек сам президент Соединенных Штатов постом в своем Twitter, сообщает «РИА Новости».

Американский лидер Дональд Трамп снова пожаловался на прессу в своем микроблоге в Twitter. На этот раз он заявил, что СМИ обошли вниманием его достижения.

Как сообщает РИА Новости, Трамп написал, что за месяц своего пребывания на посту президента смог уменьшить государственный долг Соединенных Штатов на двенадцать миллиардов долларов, в то время как его предшественник Барак Обама за то же самое время только увеличил госдолг, причем на сумму в двести миллиардов долларов.

The media has not reported that the National Debt in my first month went down by $12 billion vs a $200 billion increase in Obama first mo.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 25 февраля 2017 г.

«СМИ не сообщили, что госдолг в мой первый месяц сократился на 12 миллиардов долларов, тогда как в первый месяц правления Обамы он вырос на 200 миллиардов», — написал Трамп.

Эту информацию подтверждает и сайт министерства финансов США. В день инаугурации госдолг был равен $19,947 трлн, месяц спустя, 21 февраля, его размер составил $19,935 трлн.

Однако СМИ на это достижение главы государства никак не отреагировали. Отношения американского президента с прессой складываются не самым лучшим образом. Несколько дней назад вице-президент США Майкл Пенс заявил, что администрация президента намерена продолжить борьбу с неточным освещением событий в СМИ.

 «Когда СМИ неточны, президент Трамп доносит свою позицию американскому народу напрямую»,— отметил он.

Ранее господин Трамп называл американские СМИ частью коррумпированной системы и врагами американского народа.

Кроме того, президент отметил рост индекса Dow Jones на бирже США, что, по его мнению, является достаточно оптимистическим признаком, говорящем о скором решении проблемы с безработицей.

В ходе предвыборной кампании увеличение числа рабочих мест было одним из основных пунктов программы Трампа. В феврале 2017 года министерство труда США опубликовало отчет, согласно которому в стране появилось 227 тысяч новых рабочих мест.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях