Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: главнокомандующий США на Ближнем Востоке совершил секретную поездку в Сирию

 

Генерал Джозеф Вотел провел в Сирии секретную встречу с лидерами так называемой «умеренной оппозиции», поддерживаемой Западом. Это первая подобная поездка американских высокопоставленных военных при новой администрации США.

Главнокомандующий американской армией на Ближнем Востоке встретился с представителями вооруженных группировок на севере Сирии, где обсудил усиление помощи со стороны Вашингтона.

По данным AFP со ссылкой на свой источник в Сирийской свободной армии (SDF), основным вопросом на повестки дня встречи стало «повышение координации и поддержки в период президентства Дональда Трампа».

В частности, речь шла о возможных поставках тяжелого вооружения в рамках последующих этапов поддержки со стороны Запада. Сообщается также, что участниками встречи стали несколько командиров различных группировок, которых США называют «умеренной оппозицией».

Источник AFP в SDF сообщил, что переговоры длились четыре часа, а их «результаты оказались положительными».

«Мы обсудили развитие турецкой военной кампании “Щит Ефрата” и ряд общих военных вопросов», — сказал источник.

Он назвал встречу «подтверждением поддержки со стороны США».

Генерал Джозеф Вотел совершил аналогичную поездку в Сирию в мае 2016 года, встретившись с командирами SDF, а также американскими военными советниками, работающими в составе вооруженных группировок.

Это его первая поездка в Сирию после прихода к власти президента Дональда Трампа.

В среду, 22 февраля, Вотел заявил в своем интервью журналистам, работающим на Ближнем Востоке, что в Сирии может возникнуть необходимость расширения американского военного контингента. Однако подчеркнул, что главной движущей силой по-прежнему остаются местные вооруженные подразделения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях