Закрыть

Праздники и приметы

Такой дорогой «Оскар»: журнал Forbes узнал, на сколько подорожала самая престижная в мире кинонаграда

 

Самая престижная награда в мире кино «Оскар» растет в цене: в этом году каждая статуэтка обойдется организаторам в $696. Об этом пишет газета ТАСС, ссылаясь при на сайт журнала Forbes.

Стоимость каждой статуэтки кинопремии «Оскар» в этом году достигла почти 700 долларов. Таким образом, за прошедшие шесть лет цена статуэтки возросла почти вдвое, так как в 2011 году, согласно CBS, один «Оскар» стоил $400.

С 2011 года «Оскары» подскочили в цене в два раза. Так, если в 2011 году цена статуэтки составляла 400 долларов, то в этом году каждый золотой рыцарь обойдется организаторам уже в 696 долларов.

В то же время себестоимость позолоченного рыцаря не имеет ничего общего с рыночной ценой «Оскара». Несмотря на то, что лауреату премии, согласно контракту, можно официально продать памятную награду только Академии киноискусств и лишь за один доллар, немалое число статуэток все же вращается на рынке.

Самая высокая цена была предложена за одну из них певцом Майклом Джексоном, который коллекционировал «Оскаров». В 1999 году он заплатил за одного из них свыше $1,5 млн ($2,2 млн в перерасчете на современную стоимость).

Всего за время вручения премии было роздано более 3 тыс. «Оскаров».

Статуэтка представляет собой стоящего на бобине кинопленки рыцаря с мечом. Фигурка имеет высоту 34 сантиметра, весит 3,85 кг и покрыта она 24-каратным золотом. Сама она выполнения из сплава британия, а постамент — из черного мрамора.

В этом году вести шоу церемонии в эфире телеканала ABC впервые будет американский комик Джимми Киммел, который за эту довольно нелегкую работу получит $15 тыс.

«Зрители, которые сидят дома и смотрят шоу, конечно, хотят, чтобы я вывернулся наизнанку и просто всех порвал, — заметил Киммел. — Но вот для публики в зале это самый волнующий вечер в их жизни. Поэтому я запросто могу все испортить. Моя работа будет напоминать шаги канатоходца».

Первым ведущим церемонии «Оскар» в 1953 году стал американский актер Боб Хоуп. Ему же принадлежит рекорд среди всех конферансье премии, поскольку провел он церемонию 18 раз.

Отдельная статья расходов отводится на знаменитую красную ковровую дорожку, по которой гости проходят в зал вручения премии театра Dolby в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Ее площадь превышает 1,5 тыс. кв метров, а стоимость — не менее $30 тыс.

Однако все расходы на зрелищную церемонию перекрывают доходы от рекламы. Так, цена 30-секундного ролика, показанного во время трансляции церемонии вручения кинопремии, составляет от $1,8 до $2,1 млн. При этом объем рекламы год от года растет.

По сравнению с шоу, вышедшими в эфир в 2007-2011 гг., в этом году рекламного времени будет на 45% больше. Так, доходы от рекламы, показанной во время нынешнего «Оскара», по прогнозам Forbes, будут не ниже прошлогоднего уровня, когда организаторам церемонии удалось заработать порядка $115 млн.

На сцену во время церемонии выйдут многие уже состоявшиеся лауреаты «Оскара», которые объявят нынешних победителей. Среди них — счастливчик прошлого года, за чьей оскароносной судьбой последние годы наблюдал почти весь мир, — Леонардо Ди Каприо, а также Бри Ларсон, британец Марк Райлэнс и шведская актриса Алисия Викандер. Кроме того, огласить имена новых героев киноиндустрии попросили также Эмму Стоун, Шарлиз Терон, Хэлли Берри, Скарлетт Йоханссон, Ширли Маклейн и других.

89-я церемония самой престижной кинонаграды состоится в ближайшее воскресенье, 26 февраля, и начнется в 20:30 по времени восточного побережья США (4:30 мск в ночь на понедельник). Передача будет транслироваться более чем на 225 стран мира. За награды состязаются фильмы, которые вышли в прокат в прошлом году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях