Закрыть

Праздники и приметы

Эксперт: бомбардировки иракских ВВС поставят ИГИЛ в «затруднительное положение»

 

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что иракские ВВС нанесли точечные удары по позициям боевиков в Сирии. В Дамаске подтвердили, что свои действия иракские военные согласовали с сирийскими властями.

По словам Маркуса Пападопулоса, редактора журнала Politics First, это «позитивное» решение Тегерана поставит боевиков запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в очень «затруднительное положение». После подключения к борьбе с террористами ВВС Ирака радикалам противостоит «убойная коалиция» в лице Сирии, России, Ирана, Ирака и Хезболлы, сообщает информагентство AhlulBayt.

«Ликвидация ИГИЛ на сегодняшний день – это просто вопрос времени», — заявил он интервью телеканалу Press TV в пятницу, 24 февраля.

Он назвал недавние авиаудары ВВС Ирака по позициям ИГИЛ в Сирии демонстрацией тесных сирийско-иракских отношений.

«Другим важным моментом является необходимость соблюдения в таких случаях международного права», — сказал аналитик.

Этими словами он намекнул на то, что в отличие от действий западной коалиции Тегеран полностью согласовывает свои авиаудары с Дамаском и не предпринимает никаких действий без разрешения сирийского правительства.

Напомним, что ранее премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что авиаудары будут наноситься по боевикам в районах Хосайба и Альбу Камаль. Он пояснил, что эти цели связаны с недавними нападениями террористов в иракской столице.

«Мы полны решимости преследовать терроризм, который пытается убивать наших сыновей и граждан, всюду, где бы он не находился», — завил премьер.

По данным Тегерана, в результате операции иранских истребителей F16 были уничтожены позиции ИГИЛ и штаб боевиков, где осуществлялась подготовка смертников для организации терактов на территории Ирака.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях