Закрыть

Общество

СМИ: убийца Ким Чен Нама получила $90

 

Уроженка Индонезии Сити Айсьях призналась на допросе, что не знала о готовящемся убийстве и считала, что просто участвует в розыгрыше, снимаемом скрытой камерой.

Допрос одной из подозреваемых в убийстве Ким Чем Нама проводился в присутствии представителе посольства Индонезии в субботу, 25 февраля. Она рассказала, что «встретила несколько человек, которые по внешности выглядели, как японцы или корейцы», сообщает BBC.

Они предложили ей принять участие в розыгрыше, снимаемом на скрытую камеру. От нее требовалось распылить в лицо указанному мужчине «детское масло» из баллончика, который ей вручили. За это ей дали 400 малайзийскийх ринггитов (около $90).

Она заявила, что не знала о том, что стала соучастницей убийства, когда брызгала в лицо Ким Чен Наму нервно-паралитическое вещество под названием VX-газ.

Это самое мощное из известных химических отравляющих веществ. Оно имеет янтарный оттенок и выглядит как маслянистая жидкость без вкуса и запаха. Проникая через кожу, оно нарушает передачу нервных импульсов. Одной капли может быть достаточно, чтобы убить человека в течение нескольких минут. Более низкие дозы могут вызвать раздражение и боль в глазах, помутнение зрения, сонливость и рвоту.

Оно может использоваться также для загрязнения воды, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. VX-газ легко всасывается в организм при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу или в глаза. При контакте вещества с одеждой, его следы на ней сохраняются до 30 минут, подвергая опасности всех, кто находится в непосредственной близости.

VX-газ запрещен Международной конвенцией о химическом оружии в 1993 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях