Закрыть

Праздники и приметы

В Хомсе убит генерал сирийской армии и близкий соратник Башара Асада

 

Террористы напали на позиции правительственных сил Сирии в западной части города Хомс. Нападение боевики осуществили сразу на два объекта сирийской армии.

Серия нападений смертников на военные объекты привели к гибели десятков сирийских солдат, в том числе генерала Хасана Даабула, начальника разведки армии и близкого доверенного лица президента Сирии Башара Асада, сообщает Al-Jazeera.

Губернатор провинции Хомс Талал Барзани сообщил, что боевики использовали трех смертников, а общее число погибших превышает 20 человек. Число пострадавших пока достоверно не установлено. Атакам подверглись хорошо охраняемые районы Гута и Махатта, а также объекты правительственных войск в центре города.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, смертников было шесть человек, а число жертв среди солдат правительственных войск составляет 42 человека.

«Было, по крайней мере, шесть нападавших, часть из которых взорвала себя возле штаба службы государственной безопасности и военной разведки», — заявил глава организации Рами Абдель Рахман.

Пока неизвестно, кто стоит за нападением, но основное подозрение падает на запрещенную в РФ организацию «Исламское государство» (ИГИЛ), которая контролирует территории к востоку от Хомса.

Сирийская армия освободила город от так называемой «умеренной оппозиции» в мае 2014 года, когда она покинула Хомс при посредничестве ООН.

За этот период в городе неоднократно происходили теракты. Наиболее смертоносным стало нападение двух смертников в начале прошлого года, которое унесло жизни 64 человек.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях