Закрыть

Праздники и приметы

В Малайзии арестуют дипломата КНДР по делу об убийстве Ким Чен Нама

 

Власти Малайзия объявили в субботу, 25 февраля, что намерены выдать ордер на арест северокорейского дипломата, которого намерены допросить по делу об убийстве Ким Чен Нама.

Ранее на этой неделе малазийская полиция объявила в розыск второго секретаря посольства Северной Кореи в Куала-Лумпур 44-летнего Хен Кван Суна. Представители правоохранительных органов Малайзии заявили, что дают «разумное» количество времени дипломату, чтобы самостоятельно явиться в полицию, прежде чем будут приняты более радикальные меры, сообщает Reuters.

В случае дальнейшего игнорирования требований малазийской полиции сотрудничать в рамках следствия полиция обратится в суд для получения ордера на его арест и заставит явиться на допрос принудительно.

«Если он не явится после этого предупреждения, то мы переходим к следующему шагу, получив в суде ордер на его арест», — говорится в заявлении официального представителя малазийской полиции.

Однако пока не ясно, как будет происходить задержание северокорейского дипломата, который имеет иммунитет как сотрудник посольства.

Напомним, что ранее власти Малайзии заявили, что Ким Чем Нам был убит при помощи нервно-паралитического VX-газа. На данный момент полиция объявила в розыск восемь северокорейцев по подозрению в причастности к убийству, в том числе дипломата. Один был задержан полицией Малайзии, четыре, как полагают, бежали в Северную Корею, в то время как два все еще находятся в Малайзии.

Две женщины индонезийского и вьетнамского происхождения были задержаны полицией. У одной из них имеются признаки отравления VX-газом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях