Закрыть

Праздники и приметы

Reuters: встречу представителей Северной Кореи и США отменили

 

Планы по организации первого контакта между Северной Кореей и США после вступления в должность президента Дональда Трампа отменили. Причиной послужил отказ Госдепартамента США в выдаче визы северокорейскому дипломату.

Переговоры между старшим послом МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи и бывшими американскими чиновниками США были запланированы на 1-2 марта в Нью-Йорке. Однако это решение было недавно отменено из-за отказа в визе для представителя Пхеньяна, сообщает в субботу, 25 февраля, Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal.

В сообщении говорится, что причина, послужившая отказу в выдаче визы, неизвестна, но в Пхеньяне считают, что США пошли на такой шаг после ракетных испытаний 12 февраля и убийства сводного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама в Малайзии.

В Госдепартаменте США отрицают, что подготовка к переговорам имела место. По словам официального представителя ведомства, американское правительство не планировало участвовать в переговорах в Нью-Йорке в так называемом формате track 2.

Данный формат встречи предусматривал контакт между северокорейскими дипломатами и бывшими чиновниками США для разработки «дорожной карты» официальных переговоров.

Предыдущая неформальная встреча представителей Вашингтона и Пхеньяна состоялась в ноябре 2016 года в Женеве.

Напомним, что в четверг, 23 февраля, в интервью Reuters Трамп выразил обеспокоенность проводимыми Северной Кореей испытаниями баллистических ракет, назвав «это очень опасной ситуацией». Он также не исключил возможности встречи с Ким Чем Ыном в будущем при определенных обстоятельствах, но отметил, что этот шаг может оказаться слишком запоздалым.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях