Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 25 февраля 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 25.02.2024

 
Какой сегодня праздник: 25 февраля 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 25.02.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В воскресенье, двадцать пятого февраля две тысячи двадцать четвертого года, отмечается особый православный и народный праздник. В первом случае это связано с празднованием почитания Иверской иконы Божией Матери. Если же обратиться к народному календарю, там отмечается важная личность, заслуживающая уважения — Алексей Рыбный.

Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери

Сегодня, 25 февраля по новому стилю, представляет собой особенный день для православных, посвященный чествованию Иверской иконы Пресвятой Богородицы, также известной как Вратарница или Привратница. Этот священный образ изображает Деву Марию с Младенцем и находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно легенде, икону написал сам евангелист Лука, являвшийся сподвижником апостола Павла. В этот день, 25 февраля, православные празднуют обретение Иверской иконы Божьей Матери, связанное с чудотворным образом, обнаруженным монахами монастыря на горе Афон.

У иконы есть своя уникальная история, восходящая к 9 веку. Хранившийся у благочестивой вдовы образ был спасен от иконоборцев, опущенный в море. Спустя время, монахи Иверского монастыря увидели икону в море, поддерживаемую огненным столбом. Святой Гавриил, инок монастыря, даже пройдя по воде, принес икону в монастырь, но она таинственным образом возвращалась к воротам. Именно поэтому её назвали Привратницей, а монастырь — Иверским.

Иверская икона славится чудесами, связанными с её присутствием. Известие о Богоматери распространилось даже до России. Будущий патриарх Никон обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой о списке с иконы. Копия была доставлена в Москву 13 октября 1648 года, и с тех пор православные празднуют день перенесения списка иконы, согласно Русской Православной Церкви по новому стилю – 26 октября.

Народный праздник Алексей Рыбный

Алексей — выдающийся государственный деятель XIV века, известный дипломат и митрополит Московский и всея Руси, считается святым православной церковью, почитаемым как митрополит и чудотворец.

В этот день ждали начала таяния снега, что обещало хороший улов рыбы, из которой готовили разнообразные блюда. Одним из вкуснейших считались расстегаи, их название, по легенде, произошло от глагола «растягивать», описывая, как их ели.

Расстегаи подавались с рыбным бульоном, который можно было доливать в специальное отверстие перед выпечкой и растягивать по вкусу.

Для обеспечения хорошего урожая семена замораживали на свежем воздухе, а также для равномерности ниток при работе с пряжей говорили: «Морози пряжу после Власия (празднование накануне) — будешь с деньгами на масленицу».

Традиционно отмечалось, что чем холоднее этот день, тем более теплым ожидался март.

Имена, связанные с этим днем: Алексей, Антон, Евгений, Мария.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях