Закрыть

Праздники и приметы

Сирийская оппозиция призвала к прямым переговорам с правительством

 

Делегация от сирийской оппозиции впервые высказалась за проведение прямых переговоров с представителями правительства накануне начала нового этапа диалога в Женеве.

Ранее все переговоры между представителями Дамаска и сирийских оппозиционных сил проводились через посредника, а делегации размещались в отдельных помещениях, сообщает информагентство AhlulBayt.

Представитель оппозиции Салем Муслет пояснил свое предложение тем, что он не хочет, чтобы очередной этап переговорного процесса завершился ничем, как это произошло в прошлом году.

«Мы хотим видеть реальные серьезные намерения участников переговоров, поэтому мы требуем прямых переговоров, чтобы сэкономить время, потому что каждый день обходится сирийцам новыми жертвами, голодом и обстрелами», — заявил он.

Посредник по Сирии в ООН Стаффан де Мистура призвал сирийское правительство соблюдать ранее достигнутое перемирие в период переговоров, а также обратился с просьбой к представителям оппозиции отказаться от провокационных действий.

«Я не ожидаю немедленного прорыва по итогам этого раунда переговоров, но считаю, что он положит начало целой серии встреч, которые должны позволить продвинуться гораздо глубже по ряду существенных вопросов, необходимых для политического урегулирования ситуации в Сирии», — сказал Мистура.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях